Криминал Жительнице Чусового, обвиняемой в гибели шести человек на пожаре, грозит до четырех лет колонии

Жительнице Чусового, обвиняемой в гибели шести человек на пожаре, грозит до четырех лет колонии

ЧП в общежитии произошло 27 февраля

Девушке всего 18 лет

В Чусовом перед судом предстанет 18-летняя девушка, обвиняемая в гибели шести человек на пожаре в общежитии. Следователи считают, что возгорание началось с ее комнаты.

Ранее 18-летнюю хозяйку комнаты выпустили из-под ареста. Девушка провела в СИЗО шесть месяцев — это предельный срок под стражей за преступление средней тяжести. Теперь до суда она будет находиться под подпиской о невыезде.

Пятиэтажное общежитие в Чусовом загорелось поздно ночью 27 февраля. Тогда на пожаре погибли шесть человек: женщина, двое мужчин и трое детей. Четверых пострадавших отправили на лечение в Пермь. Остальным оказывали медицинскую помощь в Чусовом.

Предварительная причина пожара — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. По данным следователей, в ночь ЧП хозяйка одной из комнат поставила электроплитку на ковер. После этого начался пожар. Девушка побежала на вахту, чтобы вызвать пожарных, но возвращаться она не стала.

Погибших жителей общежития прибывшие спасатели нашли в основном в коридорах. Люди пытались выбраться, но не смогли. Главной подозреваемой в нарушении правил пожарной безопасности стала 18-летняя хозяйка комнаты, где началось возгорание. Адвокат девушки пояснил, что его подзащитная во время следствия полностью признала вину.

— По версии следствия, в ночь на 27 февраля для обогрева комнаты девушка включила электрическую плиту, оборудованную двумя конфорками с открытой спиралью. Плитка стояла на ковре, — сообщили в СУ СКР по Пермскому краю. — Проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований правил противопожарного режима, девушка покинула комнату.

Следователи опросили более 50 свидетелей, 14 потерпевших и их представителей, провели девять различных судебных экспертиз, в том числе пожарно-техническую и психолого-психиатрическую в отношении обвиняемой.

Сейчас расследование уголовного дела завершено. Девушку будут судить по статьям «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» и «Уничтожение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности». Ей грозит до четырех лет колонии.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем