Криминал В Прикамье глава поселения заставил многодетную мать покупать бесплатный сертификат на жилье

В Прикамье глава поселения заставил многодетную мать покупать бесплатный сертификат на жилье

В противном случае он угрожал исключить семью из федеральной программы

Сертификат позволяет построить или приобрести жилье за счет софинансирования из бюджетов разного уровня 

В Кунгурском районе за превышение полномочий под суд попал бывший глава одного из сельских поселений. Он заставил многодетную мать платить за участие в федеральной целевой программе «Жилище».

По условиям этой программы средства на приобретение или строительство жилья выделяются участникам в виде сертификатов на условиях софинансирования из федерального, краевого и местного бюджетов. При этом деньги населения, в том числе участников программы, привлекать запрещено.

— Летом 2017 года глава поселения сказал женщине, что произвести финансирование полагающегося ей сертификата из местного бюджета в установленном законом объеме не может, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. — Он предложил многодетной матери самой найти недостающую сумму и внести в бюджет поселения в виде благотворительной помощи через местного предпринимателя. Чиновник заявил, что в случае отказа от его условий исключит семью из программы и снимет с очереди на получение жилья.

Опасаясь, что угроза будет исполнена, женщина заняла у знакомых необходимую сумму и внесла ее в местный бюджет. Только после этого ей выдали сертификат на приобретение или строительства жилья.

— Преступление выявили сотрудники местного отдела полиции, — прокомментировали в пресс-службе краевого СУ СКР. — Чтобы обеспечить возврат женщине денег, которые она внесла, на имущество обвиняемого наложили арест. Его самого освободили от занимаемой должности.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд. Максимальное наказание, которое грозит экс-главе поселения, — семь лет лишения свободы.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье чиновницу оштрафовали за незаконные отказы предпринимателю в строительстве домов.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем