Криминал «Заключали фиктивные договоры»: в Прикамье за мошенничество осудили руководителей УК

«Заключали фиктивные договоры»: в Прикамье за мошенничество осудили руководителей УК

За пять лет им удалось получить четыре миллиона рублей

Руководство УК тратило деньги не на ремонт домов, а на свои нужды

В Прикамье осудили директора и замдиректора управляющей компании, которые снимали со счетов организации деньги и тратили их на свои нужны. Таким образом они присвоили четыре миллиона рублей.

— С апреля 2012 года по сентябрь 2017 года руководители ООО «УК Усть-Качка Сервис», используя служебное соглашение, заключали фиктивные договоры подряда на выполнение работ и услуг, — рассказали в прокуратуре Пермского края. — В действительности никакие работы и услуги компания не получала. Кроме этого, с некоторыми работниками подписывали подложные соглашения на совмещение профессий. Это позволяло получить дополнительное финансирование на оплату работы, которую никто не выполнял. Все деньги, попавшие на счета УК таким путем, руководители снимали и распоряжались ими по своему усмотрению. За пять лет они похитили четыре миллиона рублей.

Когда о действиях директора и его зама стало известно, в отношении них возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размере».

Пермский районный суд рассмотрел дело и признал обоих фигурантов виновными. Их приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафам по 150 тысяч рублей. Чтобы возместить вред, который причинили действия коммунальщиков, суд постановил взыскать их имущество, стоимость которого более семи миллионов. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее стало известно, что экс-руководителя пермской УК «Единый город» подозревают в присвоении 42 миллионов рублей.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем