Криминал Бывший глава Лысьвы, осужденный за дефектные новостройки, вышел на свободу

Бывший глава Лысьвы, осужденный за дефектные новостройки, вышел на свободу

Чиновник был осужден за превышение должностных полномочий

Виталий Шувалов был осужден за превышение должностных полномочий

Экс-глава Лысьвы Виталий Шувалов, осужденный за дефектные новостройки, освободился из колонии общего режима. По данным «Ъ-Прикамье», господин Шувалов подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Судья Тагилстроевского районного суда Марина Сенникова удовлетворила ходатайство, которое поддержали прокурор и администрация колонии. После освобождения экс-глава города вернулся в Лысьву.

Бывший глава Лысьвы Виталий Шувалов был осужден за превышение должностных полномочий. 1 декабря 2014 года он как глава Лысьвы подписал разрешение на ввод в эксплуатацию трех многоквартирных домов на улице Мира, 55, Орджоникидзе, 17 и Мира, 53. На их строительство выделили 66 миллионов рублей из федерального, краевого и городского бюджетов. В здания должны были заселиться жители аварийных домов. Однако новостройки признали непригодными для проживания: экспертиза заключила, что из-за дефектов они могут обрушиться.

По словам гособвинителя, деньги из бюджета были полностью перечислены подрядчику — ООО «РостСтрой». Фактически в этих домах строительные работы были недоделаны. Была проведена экспертиза, и, согласно заключению, если не принимать никаких мер, не укреплять здания, дома долго не простоят. В домах уже появились трещины, обваливается штукатурка, в подвалах вместо бетона — земля и вода.

Ранее градоначальника приговорили к трем годам колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в течение двух лет десяти месяцев. Позже краевой суд смягчил наказание. Шувалова приговорили к 2,5 годам колонии общего режима.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем