Город Криминал Экс-главе Лысьвы Виталию Шувалову, осужденному за превышение полномочий, уменьшили срок заключения

Экс-главе Лысьвы Виталию Шувалову, осужденному за превышение полномочий, уменьшили срок заключения

Дело чиновника рассмотрел Пермский краевой суд.

Чиновнику сократили срок в колонии

Пермский краевой суд рассмотрел дело о дефектных новостройках Лысьвы, за которые бывшего градоначальника Виталия Шувалова приговорили к трем годам колонии общего режима. Чиновник подавал апелляцию на приговор Лысьвенского горсуда.

Бывший глава Лысьвы Виталий Шувалов был осужден за «Превышение должностных полномочий». 1 декабря 2014 года он как глава Лысьвы подписал разрешение на ввод в эксплуатацию трех многоквартирных домов на улице Мира, 55, Орджоникидзе, 17 и Мира, 53. На их строительство выделили 66 млн рублей из федерального, краевого и городского бюджетов. В здания должны были заселиться жители аварийных домов. Однако новостройки признали непригодными для проживания: экспертиза заключила, что из-за дефектов они могут обрушиться.

По словам гособвинителя, деньги из бюджета были полностью перечислены подрядчику — ООО «РостСтрой». Фактически в этих домах строительные работы не доделали. Была проведена экспертиза, и, согласно заключению, если не принимать никаких мер, не укреплять здания, дома долго не простоят. В домах уже появились трещины, обваливается штукатурка, в подвалах вместо бетона — земля и вода.

Градоначальника приговорили к трем годам колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в течение двух лет десяти месяцев.

— Сегодня краевой суд смягчил наказание. Шувалова теперь приговорили к 2,5 года колонии общего режима, — рассказали 59.ru в Пермском краевом суде. — Кроме того, запрет занимать руководящие должности тоже смягчили и сократили почти на год, он действует теперь лишь в течение двух лет.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.
Фото: администрация Лысьвы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем