RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Водитель автобуса № 68, в котором погиб 12-летний кадет, подала иск на миллион рублей

Водитель автобуса № 68, в котором погиб 12-летний кадет, подала иск на миллион рублей

Суд дважды оправдал водителя, но прокуратура в очередной раз обжаловала приговор

Суд дважды оправдал Светлану Филиппову

В Перми оправданная судом водитель автобуса № 68, в котором год назад погиб 12-летний школьник, подала иск в миллион рублей о возмещении морального вреда. Суд дважды оправдал Светлану Филиппову. Сейчас прокуратура очередной раз оспорила оправдательный приговор и подала кассационную жалобу.

Трагедия случилась утром 20 февраля прошлого года. На кольцевой развязке с улицей Макаренко столкнулись два автобуса маршрутов № 1 и 68. В этом ДТП 12-летний кадет, который был пассажиром автобуса № 68, погиб. Мальчику отрезало голову. В автобусе маршрута № 1 никто не пострадал. По версии следствия, водитель автобуса № 1 Рамиль Тайсин выбрал опасный скоростной режим, не справился с управлением и протаранил автобус № 68.

Водителя автобуса № 68, мать троих детей Светлану Филиппову судили по статье «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, повлекшее смерть». По версии следствия, женщина знала, что в окно автобуса № 68 вместо заводского стекла вставили оргстекло, которое при ударе сработало как гильотина и нанесло смертельную травму. Заводское стекло рассыпалось бы в крошки.

Мотовилихинский суд оправдал женщину. Доказательств того, что подсудимая знала или должна была знать о неисправности своего автобуса, не представлено, сообщали в суде после оправдательного приговора. Также перед выходом в рейс водитель получила путевой лист с отметкой техосмотра — неисправностей не было. Кроме того, из ее должностной инструкции не следовало, что в ее обязанности входит проверка автобуса.

Краевой суд после апелляции прокуратуры также оправдал Филиппову.

Как сообщил 59.RU адвокат водителя автобуса Павел Тиунов, по закону прокуратура должна была извиниться перед Филипповой в течение месяца, но извинений не было.

— Моя подзащитная подала иск в миллион рублей о возмещении морального вреда, причинённого незаконным привлечением к уголовной ответственности, — сообщил адвокат. — Прокуратура, несмотря на прямое указание в законе, не принесла ей извинения.

Как стало известно, прокурор Пермского края подал кассацию об отмене оправдательного приговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем