Криминал Дело о «Пыне» онлайн-трансляция В Перми огласили приговор фигурантам дела о «кукле с лицом Путина». Как проходил суд

В Перми огласили приговор фигурантам дела о «кукле с лицом Путина». Как проходил суд

Александра Шабарчина приговорили к двум годам колонии

В Ленинском районном суде Перми сегодня оглашают приговор фигурантам уголовного дела о манекене с лицом президента. Прокурор попросила приговорить Александра Шабарчина к трем годам, Александра Эткина — к двум годам, Данилу Васильева — к одному году шести месяцам. Всем фигурантам гособвинитель попросила назначить сроки в колонии общего режима.

По версии следствия, в ноябре 2018 года около остановки «ЦУМ» подсудимые установили чучело с картонной маской президента Путина. На груди манекена висела табличка «Военный преступник — Пыня». За хулиганство задержали Александра Эткина, Данилу Васильева и Александра Шабарчина. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Специалисты ПГНИУ провели экспертизу, в ходе которой обнаружили в надписи признаки негативной оценки президента.

Мы следим за оглашением приговора в режиме онлайн.

Тимур Хусаинов

Возле Ленинского районного суда собираются знакомые и близкие подсудимых, которые пришли сегодня их поддержать. Один из фигурантов дела — Александр Шабарчин — пришел в суд с большой сумкой.

Тимур Хусаинов

Возле входа в суд собралось порядка 30 человек. Судебные приставы людей в здание не пропускают, многие этим возмущены. Журналистов на оглашение приговора обещают пропустить.

Тимур Хусаинов

Корреспондент 59.RU сообщает, что приставы запретили видеосъемку и выталкивают людей из коридора на входе в здание. Одного из пришедших скрутила полиция. Обстановка накаляется.

Тимур Хусаинов

Возле здания суда много полиции. Тем временем судья начал зачитывать приговор.

Тимур Хусаинов

Журналистов не пустили на оглашение приговора. Текстовую трансляцию ведут сами фигуранты дела.

Судья зачитывает приговор. Цель: публичное осмеяние деятельности Путина. Замысел совместный Шабарчина и Васильева. Способ — оскорбительный. Избрали выходной день, чтобы увидели больше людей. Эткин не осведомлен о преступных намерениях, должен был фиксировать действия.

Тимур Хусаинов

Люди пришли поддержать подсудимых с цветами.

Тимур Хусаинов

Как сообщают в телеграм-канале штаба Навального, Шабарчин и Васильев свою вину не признали.

Тимур Хусаинов

К зданию суда приехал еще один автозак.

Тимур Хусаинов

Корреспондент 59.RU сообщает, что проезжающие по улице машины одобрительно сигналят протестующим. Приставы никого в здание так и не пускают.

Тимур Хусаинов

Судья читает показания Васильева: сотрудник органов Титов угрожал подкинуть наркотики, если задержанные на месте акции Васильев, Эткин не сообщат, к какой организации относятся.

Тимур Хусаинов

Мы начали стрим возле здания Ленинского районного суда.

Видео: Тимофей Калмаков
Тимур Хусаинов

Судья зачитывает показания свидетелей, в том числе сторонников «Молодой гвардии Единой России».

Тимур Хусаинов

Александр Шабарчин выступил перед оглашением приговора.

Тимур Хусаинов

Показания сотрудника полиции, приехавшего на место акции: он голосовал за Путина, поддерживает главнокомандующего. Акция дискредитирует власть. Действия подсудимых проходу граждан не мешали. Президент — гарант Конституции. Сотрудник получил моральную травму, поднялось давление. Видеозапись происшествия увидел также в СМИ, в том числе украинских.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем