Криминал Пермяка будут судить за фото генерала Власова на сайте «Бессмертного полка»

Пермяка будут судить за фото генерала Власова на сайте «Бессмертного полка»

Дело расследовали в главном управлении СК России

У Даниила Шестакова проводили обыск

В Перми передали в суд дело по реабилитации нацизма. Фигурантом является житель Перми Даниил Шестаков, разместивший в преддверии 9 мая на сайте акции «Бессмертный полк» фотографию генерала Власова. Расследование проводило Главное следственное управление СК РФ.

Как сообщили в ведомстве, пермяк Даниил Шестаков был активным участником несанкционированных акций, привлекался к административной ответственности за организацию и проведение несогласованного митинга и за мелкое хулиганство, а также к уголовной ответственности — за угрозу убийством.

По данным СК, не позднее 5 мая Шестаков разместил на сайте «Банк памяти» акции «Бессмертный полк» фото изменника Родины Власова. В ходе предварительного следствия пермяк вину не признал.

— Шестаков обвиняется в распространении выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы, связанных с защитой Отечества, совершённое публично, — сообщили в СК РФ.

Видео: СК РФ

Целью и мотивом пермяка следователи называют реабилитацию нацизма путем «одобрения деятельности Власова, являющегося главой воевавшей в годы войны на стороне нацистской Германии так называемой Русской освободительной армии».

В ходе следствия были проведены компьютерная, портретная и психиатрическая судебные экспертизы. Допрошены свидетели, в числе которых представители научного сообщества, историки, поисковики, архивисты, представители ветеранских организаций.

Уголовное дело направлено в Пермский краевой суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем