Культура В Пермском оперном театре будут выступать артисты из Бразилии, Японии, Кореи, Норвегии и Монголии

В Пермском оперном театре будут выступать артисты из Бразилии, Японии, Кореи, Норвегии и Монголии

Театр начнет осенний сезон с обновленной балетной труппой

Театр начнет следующий сезон с обновленной балетной труппой

Пермский театр оперы и балета начнет новый сезон с обновленной балетной труппой. В нее вошли 16 молодых артистов. Среди них есть выпускники Пермского хореографического училища и танцовщики из других стран: Бразилии, Японии, Кореи, Норвегии и Монголии. Все они добились успеха на международных конкурсах или успешно выступили на экзаменационных смотрах в своих учебных заведениях. Первый спектакль с участием новичков состоится 1 сентября.

В День знаний на сцене Пермского оперного театра дебютирует бразилец Габриэль Лопэс. Он исполнит роль принца Зигфрида в «Лебедином озере». 9 сентября пермская публика впервые увидит еще трех бразильских танцовщиков — Маркоса Яго, Сайрона Перейра и Луанну Гондим. Последнюю приняли в театр в статусе солистки. Все трое примут участие в постановке «Жизель».

— В статусе солистки в труппу приняли и выпускницу Пермского хореографического училища, обладательницу второй премии конкурса «Арабеск» этого года Булган Рэнцэндорж (Монголия), — сообщили в театре. — Она дебютирует в роли Одетты в «Лебедином озере» 2 сентября. Солистками Пермского балета также стали японка Эйми О'Донохью и бразильянка Майте Нунес.

Кореянка Чон Ын Сон, получившая на конкурсе «Арабеск» в этом году первую премию в старшей группе среди женщин, принята в труппу в статусе балерины. Как рассказали в театре, это высший статус для артистки балета.

Молодые артисты Расмус Алгрен, Елена Альметова, Кирилл Гоман, Евгений Егоров, Александра Завьялова, Елизавета Макиенко, Шион Мияхара и Егор Шитиков приняты в кордебалет.

— Это уникальная ситуация, когда молодые танцовщики, выпускники балетных школ поступают в театр и сразу же вводятся на главные и сольные партии, но новый набор действительно очень сильный, — рассказал директор балетной труппы Пермского театра оперы и балета Виталий Дубровин. — Ребята очень яркие и уже отлично показали себя на международных конкурсах. Конечно, это огромная работа — ввести в репертуарные спектакли так много новых исполнителей, поэтому педагоги и труппа сейчас работают буквально с утра до ночи.

Кроме того, с этого сезона артисты труппы Георгий Еналдиев, Олег Куликов и Павел Савин переведены в статус солистов.

Ранее 11-летнюю балерину из Перми приняли в Академию русского балета имени Вагановой. Девочка уже танцует на сцене Мариинского театра.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем