Культура фоторепортаж На набережной в Закамске появились арт-объекты. Откуда они взялись?

На набережной в Закамске появились арт-объекты. Откуда они взялись?

Рассказываем историю «Музыки ветра», «Литературной лестницы» и «Красной книги»

«Музыка Камы» — скульптура из проволоки, ее автор — Ксения Саликова, а помогли сделать ребята из кузницы «Огонь-ковка»

На прошлой неделе на набережной в Закамске появились пять арт-объектов. Кто бывал в этих местах, знает, что набережная и сама по себе атмосферна — тут и старые причалы, и идущие в затон корабли, и непонятные прибрежные сооружения. А сейчас еще и «Литературная лестница», «Солнечные часы», «Красная книга», «Музыка Камы» — так арт-объекты называются официально. А «Пермский балет» располагается в парке над набережной.

Все эти арт-объекты сделаны в рамках проекта «Улица детства — улица действий». Он существует в России с 2015 года, а с прошлого года работает в Перми, тогда его участники украсили пермскую набережную. Суть проекта в том, что для создания объектов привлекают не профессиональных художников, а детей.

«Музыка ветра» — в сережках дамы. Когда с реки дует ветер, колокольчики звенят и получается музыка Камы

— В этом году нам показалось интересным сделать что-то не в центре, где уже все хорошо, а взять места, которые нуждаются в благоустройстве, — рассказывает создательница проекта Валерия Асафова. — Закамская набережная — яркий пример. Это прекрасное место, где все гуляют, но здесь совершенно ничего нет. Кроме наших объектов и непонятных зеленых лавочек, мест для отдыха пока не придумано.

Скульптуру «Красная книга Пермского края» создала Соня Алехова, она хотела привлечь внимание к животным, которые нуждаются в нашей защите. Это игровая зона, можно использовать и как лавочку. Дети по ней лазают, фотографируются с животными
Солнечные часы «Архитектура времени» — не просто арт-объект, но еще и лавочка
Арт-объект посвящен архитектуре города, на нем изображены известные здания, построенные с XVII по ХХ век

Валерия считает, что проект важен и для участников, и для всех горожан.

— В первую очередь это очень интересное взаимодействие с городом. Вчера мы общались с нашими ребятами и спрашивали об изменении восприятия набережной, на которой они провели все детство. Они говорят, что очень сильно поменялось: они стали приглашать друзей и показывать, что сделали. И отношения с городом складываются по-другому — это не враждебное место, оно «твое», ты за ним ухаживаешь. После участия в таком проекте дети никогда не сломают ни одну лавочку, потому что все сделали сами под руководством наших преподавателей и мастеров. Еще одно направление — это профориентация, детских архитектурных студий в Перми практически нет, но профессия популярна. Многие дети хотят понять, что это такое, чем занимаются архитекторы. Проект дает детям возможность попробовать себя в профессии, причем не только порисовать, но и воплотить в жизнь. А ведь в этом и есть кайф работы архитектора: ты долго-долго что-то чертишь, придумываешь, а потом видишь на улице результат своего труда.

«Литературная лестница», она посвящена писателям, которые были в Перми, писали о ней. Автор объекта — Аня Чудинова. Она придумала его, прочитав книгу «Писатели о Перми» своего дедушки Ревоката Чудинова
На этой лестнице проходили поэтические чтения

Сейчас, говорит Валерия, дети в мастерской делают новые арт-объекты — их поставят в сквере Розалии Землячки. Позже будут новые арт-объекты и новые места. А в следующем сентябре проект откроет полноценную студию «Идея», которая будет работать на постоянной основе.

Каждый из шести карманов скульптуры посвящен писателю, там его автограф, цитата и рисунок с местом в Перми, которое связано с этим писателем
Паутинка «Пермский балет» — игровая зона для детей

Воплотить свою идею в жизнь может каждый ребенок. Проект «Улица детства — улица действий» проводит конкурс рисунков, лучшие авторы под руководством наставников создают макеты своих арт-объектов, которые попадают на выставку. Путем «живого голосования» посетители выставки выбирают понравившийся макет, он потом и устанавливается на улице города.

Мария Блинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем