Все новости
Все новости

«Для меня он никто. Миф»: Владимир Кехман жестко высказался о Теодоре Курентзисе

Худрук Новосибирского и Михайловского театров дал интервью «МК»

Владимир Кехман руководит двумя театрами страны

Поделиться

Разгромное интервью Владимира Кехмана, посвященное Теодору Курентзису, появилось на сайте «МК». Художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге и Новосибирского театра оперы и балета очень жестко высказался о коллеге.

Теодор Курентзис недавно объявил, что уходит с поста худрука Пермского театра оперы и балета, и многие связали это в том числе с интересом, который якобы проявляет к Перми Владимир Кехман. Глава двух театров в интервью отрицает, что ему нужен третий. И говорит, что строительная компания, которая будет проектировать новое здание Пермской оперы, с ним никак не связана:

— Послушайте, у меня два театра, 1600 работников. Зачем мне еще Пермь? (…)

«Стройэксперт» — питерская компания, я не имею к ней никакого отношения: ни прямого, ни косвенного. Компания два года назад выиграла тендер в Перми на проектирование авиационного техникума, а этой весной ее руководитель попросил меня как эксперта приехать и помочь ему провести презентацию проекта театра. А я его знаю еще с тех пор, как он сделал уникальный ремонт в Михайловском, практически за четыре месяца поменял в здании 580 окон, а театр всё это время функционировал. Он просто удивительный строитель, сегодня таких нет.

Об уходе Теодора Курентзиса, как рассказал Владимир Кехман в том же интервью, он знал еще в прошлом году:

— Всё на самом деле началось не в Перми и не вчера, и даже не в марте этого года в Смольном, где я встретил Курентзиса в одном очень важном кабинете. Я туда заходил, а он оттуда выходил. Всё началось еще раньше, где-то полтора года назад: я узнал, что Теодор собирается уйти из Перми. Тогда еще никому об этом не было известно. Он сам об этом рассказал одной девушке, а та поделилась новостью с моим близким товарищем.

Владимир Кехман в разговоре не жалеет слов в адрес Теодора Курентзиса в связи с его уходом сначала из одного, потом из другого театра:

— А что Курентзис? Сначала ограбил Новосибирский театр, теперь Пермский. Ограбил морально и материально, так как людские ресурсы дорого стоят. Все действия, которые он совершает, похожи на действия Иуды в театральном мире. Почему я говорю, что действия его воровские? Всё, что можно, он в театре взял: нигде бы не смог получить столько репетиций, иметь такое количество бесплатной рабочей силы, которую он имел сначала в Новосибирске, потом в Перми. Взять взял и... бросил театр. Сегодня, скажем, Пермский театр, которым он руководил, не имеет расписания на будущий год, а театр не может работать без плана.

Теодор Курентзис заявил о своем уходе из театра в конце июня

Теодор Курентзис заявил о своем уходе из театра в конце июня

Поделиться

В интервью есть высказывания не только по поводу Курентзиса-худрука, но и в отношении Курентзиса-музыканта и дирижера:

— У него есть основной дирижерский прием, он связан со следующим: быстро — медленно — быстро. Он ограниченный, малой формы дирижер. А всё остальное — придуманный миф, который, поверьте мне, очень скоро развеется (…).

За его приглашения на крупные фестивали платят спонсоры — Сбербанк, ВТБ и, я слышал, Михельсон. Это если речь идет об оркестре и хоре. А если говорить о балетной труппе из Перми, то приведу в качестве примера свои недавние переговоры с продюсерами из Канады, которые приглашали нас на гастроли. Я спросил, какой гонорар. Они назвали сумму, которую платили пермскому балету в 2017 году. Она в три раза меньше стандартного гонорара Михайловского театра (…).

Для меня он никто. Миф. Мы, русская публика, очень доверчивы, внешние эффекты производят на нас впечатление — эти ночные концерты, кальсоны, красные шнурки… Ни Темирканов, ни Гергиев, ни Марис Янсонс, ни Ведерников — никто ничего подобного не использует.

Завершая разговор, Владимир Кехман предполагает, что после переезда в Санкт-Петербург Курентзис будет в том числе приглашать в свои проекты музыкантов Михайловского театра:

— Он отказался от встречи со мной, чтобы мы согласовали наши дальнейшие действия в Петербурге. Поэтому действовать он будет вероломно, так же, как он действует везде: будет забирать лучших музыкантов. Он и сейчас использует для своих проектов музыкантов Михайловского театра. За каждый выход — не имеет значения, репетиция или концерт — платит 10 тысяч рублей, то есть музыкант может заработать 40 тысяч за два дня. Он их просто покупает. Музыкантам, которые работают с ним в Перми, он говорит: до сентября получаете по 200 тысяч и ничего не делаете. В этом и есть вся проблема.

Я бы, наверное, ничего не стал комментировать, если бы он не позволил в мой адрес ложных обвинений. Я считаю, что он разрушил репертуар Пермского театра, забрал оттуда лучших людей. Это очередное вранье, что он из Перми уезжает один: с ним уезжают хормейстер и немало музыкантов, костяк оркестра. Так что говорить можно всё, что угодно, но поступки... Он же космополит. Зачем ему эта страна?

Ранее мы сообщали: в интервью Ксении Собчак Теодор Курентзис рассказал, что его возмутило присутствие на круглом столе о новой сцене для Пермской оперы Владимира Кехмана.

Также мы писали, что об уходе Теодора Курентзиса из Пермского театра оперы и балета высказался губернатор Прикамья Максим Решетников.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter