Культура В Губахе установили огромный арт-объект в виде формулы метанола

В Губахе установили огромный арт-объект в виде формулы метанола

Скульптор Рустам Исмагилов трудился над ним около года 

Объект не огорожен — он сделан по антивандальной технологии

В Губахе появилась огромная формула метанола, сделанная из нержавеющей стали. Ее создал пермский художник и скульптор Рустам Исмагилов.

В конце 2018 года предприятие «Метафракс» устроило конкурс на создание химической экспозиции — формулы метанола. В нем приняли участие четверо скульпторов, одним из них был Рустам Исмагилов — он предоставил три предварительных эскиза.

— На предприятии выбрали меня и самый дорогостоящий и сложный мой эскиз. Поначалу я сам был в раздумьях, как это реализовать, но решил, что если планку не завышать, а делать то, что делали, то будет неинтересно уже. Изначально сделал эскизный проект, дальше — чертежи и работа с самим материалом.

Метанол с другого ракурса

Изготовлением занимался подрядчик около десяти месяцев. Создавали формулу из нержавеющей стали и полировали так, чтобы в огромные шары можно было смотреться, как в зеркало. Скульптура должна отражать окружающую среду. Ещё один важный фактор изготовления — устойчивость к прикамскому климату и разрушениям.

Рустам отмечает, что отполированная нержавеющая сталь уже нестандартный подход, в отличие от работы с бронзой и гранитом.

Также скульптору помогала знакомый архитектор, которая нарисовала 3D-модель арт-объекта.

Формула из нержавейки в темное время выглядит особенно сказочно

Стоимость нового арт-объекта художник не называет, однако отмечает, что изначально в документации конкурса стояла сумма 5–6 миллионов рублей.

Сейчас по Перми устанавливают маленькие скульптуры, сделанные в рамках фестиваля #ПМЖПермь. Арт-объекты изготавливают из металла, бетона и камня. Один из них — железную сову — изготовил Рустам Исмагилов по предложению студентов философско-социологического факультета ПГНИУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем