Культура В центре Перми нашли клад В Перми покажут три фарфоровых сервиза из «клада купца Трутневых»

В Перми покажут три фарфоровых сервиза из «клада купца Трутневых»

Летом археологи нашли клад на улице Ленина, где будут строить больницу

Одного стола не хватит, чтобы показать всё содержимое клада

Археологи в центре Перми нашли три старинных сервиза. Сейчас вся посуда почищена, пронумерована и готова к демонстрации. Сначала находку представят в чайной «Грибушин», а потом передадут в краеведческий музей.

Участники Камской археологической экспедиции нашли сундук с кладом в начале лета в Разгуляе. В ящике лежали фарфоровые тарелки, супницы, блюдца, масленки. Всего более 250 предметов. Они были проложены газетами, датированными 1917 годом. Ученые считают, что семья, которая раньше там жила, закопала клад, спасаясь от революции. Они надеялись вернуться.

К некоторым тарелкам прилипли газеты. Учены не стали их счищать. Наоборот, их планируют так и хранить
Разбитыми оказались всего несколько тарелок. Можно считать, что посуда в идеальном состоянии

Кому принадлежал дом, во дворе которого найден ящик с сервизами? Почему этот клад называют «счастливчиком» и какова дальнейшая судьба фарфоровых сервизов? На эти и другие вопросы ответят археологи Пермского университета и сотрудники Пермского краеведческого музея 15 ноября.

— Три фарфоровых сервиза — столовый, чайный и чайно-кофейный — стали одной из крупнейших находок последних десятилетий. Мы уже заканчивали работу на раскопе и не ожидали от этого участка никаких сюрпризов, — вспоминают археологи. — Оставалось разобрать объект, который выглядел обычной мусорной ямой начала XX века. Там мы и обнаружили ящик, стенки которого уже истлели, но внутри него находилась плотно уложенная посуда.

На встрече вас научат разбираться в клеймах на посуде

На встрече в чайной вам расскажут, как отличить кузнецовский фарфор, как сервировать стол по правилам начала ХХ века, какие в России есть чайные традиции.

Презентация состоится 15 ноября в 10:00. Вход свободный, но количество мест ограничено. Пожалуйста, зарегистрируйтесь по телефону 204-15-90 или по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем