Культура Логотип к 240-летию Сыктывкара перерисовали с символа «Перми Великой»

Логотип к 240-летию Сыктывкара перерисовали с символа «Перми Великой»

Художник хотел получить денежный приз, но плагиат раскрыли

Пермский мишка и логотип сыктывкарского художника

В столице Коми готовятся к 240-летнему юбилею. В честь этого устроили конкурс логотипов праздника. Художники нарисовали несколько вариантов и выставили их на голосование.

Лидером голосования оказался симпатичный разноцветный медведь. Возможно, он бы и победил, если бы не внимательные жители Сыктывкара. Они заметили, что медведь удивительно похож на пермского геометрического мишку — туристический логотип «Пермь Великая».

Мэрия была вынуждена снять логотип с голосования. Рисунок действительно оказался плагиатом — почти точной копией пермского. Это подтвердила и конкурсная комиссия.

— Из онлайн-опроса горожан выбыл вариант логотипа, изображающий стилизованного медведя, — сообщила в итоге мэрия Сыктывкара в официальном обращении к жителям. — Соответствующее решение приняла конкурсная комиссия в связи с выявленным фактом заимствования идеи одного из вариантов логотипа города Перми.

Логотип, который сняли с голосования

Кстати, еще два логотипа, представленных на конкурсе, также похожи на пермские символы. И на них тоже изображены медведи. Один из них похож на медведя на товарном логотипе «Покупай пермское», а второй — на известного жертвенного медведя из пермского звериного стиля. Возможно, общность стиля объясняется тем, что символом обоих городов является одно и то же животное.

И этих мишек мы уже где-то видели. Не так ли?

Ранее мы писали о том, что в Перми придумали логотип к 300-летию города. На нем изображен часовой циферблат, стрелка символизирует приближение к празднику. В соцсетях посмеялись над образом, а автор сравнил критику с надписями на заборе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем