Культура Пермякам покажут выставку, посвященную 30-летию пермской киностудии «Новый курс»

Пермякам покажут выставку, посвященную 30-летию пермской киностудии «Новый курс»

«Новый курс» — один из ведущих производителей документального кино в России

Все показы и выставка пройдут в киноцентре «Премьер»

В киноцентре «Премьер» пройдет выставка «30+», посвященная 30-летию киностудии «Новый курс» — центра по производству документального кино в России.

— Концептуально она будет развиваться в нескольких измерениях: линия времени с главными событиями и героями, материальные артефакты, рассказывающие об изменении технологии кинопроизводства, киноинсталляции, рассеянные в пространстве кинотеатра, — рассказывают организаторы. — Параллельно с предметной экспозицией будет запущена виртуальная выставка. Она включит в себя видеоинтервью с участниками событий, фильмы киностудии, рабочие фото- и видеоматериалы.

Выставка откроется 17 декабря в 18:30 в киноцентре «Премьер».

Сейчас в «Премьере» можно посмотреть фильмы пермских режиссеров — там с 12 по 17 декабря проходит фестиваль «Пермская премьера». За неделю организуют 8 показов.

Например, 17 декабря в 19:00 вы можете посмотреть картину «Увидеть Питер» (16+). Фильм рассказывает о Даше Кустовой, которая погибла от рака печени. Надежды на выздоровление у подростка не оставалось, и перед смертью она мечтала съездить в Санкт-Петербург. Совместными силами пермяки собрали необходимую сумму, и Даша успела увидеть Питер.

Сегодня, 14 декабря, в 19:00 режиссер Борис Караджев покажет фильм «Иная речь. Воспоминания Алексея Решетова» (6+). Он рассказывает об электромеханике калийного рудника из Березников, который начал писать стихи и печататься в Перми и Екатеринбурге.

В воскресенье, 15 декабря, в 19:00 покажут «Я помню. Юнгородок» (12+) Сергея Лепихина. Фильм основан на истории пяти рабочих «ОДК-Пермские моторы», которые рассказывают о тяжелой жизни во время ВОВ, о быте юнгородков — так назывались бараки, в которых они жили и которые заменили им дом, а также о любви и дружбе в те времена.

Также в воскресенье можно увидеть «Бабочку в оконной раме» (12+) Алексея Романова. Фильм о трех днях артистов, студентов института Щепкина в Перми, и спектакле, который они сыграли 11 декабря 2018 года — в день 100-летия Александра Солженицына.

В понедельник, 16 декабря, в 19:00 покажут фильм Виктора Семёнова «Природный парк "Пермский"». Это несколько коротких фильмов-путеводителей по основным маршрутам, расположенным на берегах рек Вишера, Усьва и Чусовая.

Во вторник, 17 декабря, Сергей Лепихин покажет фильм «Это был великий мастер», рассказывающий о пермском звукооператоре и звукорежиссере Александре Ивановиче Тиунове. Главный герой озвучил более 500 кинофильмов и обладал идеальным слухом.

Напоминаем, что пермякам впервые сделали такой новогодний подарок, как бесплатное посещение в каникулы всех музеев Перми и края. Посетители смогут побывать как в основных экспозициях музеев, так и на новых выставках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем