Культура В Пермском оперном появилась акустическая ракушка стоимостью 23 миллиона рублей

В Пермском оперном появилась акустическая ракушка стоимостью 23 миллиона рублей

В театре считают ее одной из лучших в России

Стены и крыша ракушки сделаны из красного бука

В Пермском театре оперы и балета установили новую акустическую систему, которую специально изготовили в США. Оценить ее качества пермяки смогут уже 22 января во время выступления симфонического оркестра.

Акустическая ракушка — конструкция, состоящая из стен и потолка, которые располагаются на сцене и направляют массив звука в зал. Ее можно собирать и разбирать специально под конкретное концертное мероприятие.

— Наш зал очень хороший, но по акустическим требованиям он не соответствует уровню хай-класса, — объяснил директор театра Андрей Борисов. — С новой системой на сцене смогут выступать разные виды оркестров — симфонический, большой симфонический, камерный и солисты. Под разные оркестры и жанры будет меняться настройка. Кроме того, есть гарантии, что эта система не сломается после двух использований, как это бывает у дешевых ракушек. И времени на ее сборку и разборку будет уходить меньше. О новой ракушке мы мечтали много лет, и еще Теодор Курентзис, когда работал в театре.

В театре уже была акустическая ракушка, но регулировать ее было невозможно — стены и крыша жестко фиксировались, у нее есть недостатки, и сейчас она, по словам руководства, технически износилась. Тем не менее ее тоже будут использовать на концертах.

На потолке встроена светодиодная подсветка, которая меняет цвет

Новая ракушка выполнена из бука и других сортов деревьев. У нее есть светодиодная подсветка, которая меняет цвет во время концерта. Лампы не издают звук и не мешают звучанию музыки. Конструкция позволяет проецировать рисунки и надписи на стенах ракушки с помощью меняющихся трафаретов.

Стоимость новой системы — 23 миллиона рублей. Она улучшит звук в зале настолько, что даже находящийся в глубине зала зритель будет слышать звук так, словно находится на сцене, рядом с инструментами.

Оценить ее возможности пермяки смогут 22 февраля на концерте (6+) симфонического оркестра театра. Прозвучит Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели Бетховена и Первая симфония Брамса.

Новую ракушку планируют использовать также в ДК Солдатова, на концертах Пермской филармонии и во время Дягилевского фестиваля.

Ранее мы публиковали материал со встречи бывшего художественного руководителя театра Теодора Курентзиса с пермскими зрителями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем