Культура Пермскую художественную галерею на заводе Шпагина будет строить компания из Подмосковья

Пермскую художественную галерею на заводе Шпагина будет строить компания из Подмосковья

Стоимость работ составила 4,123 миллиарда рублей

Это эскиз будущей галереи

Власти Прикамья определили подрядчика, который займется проектированием и строительством нового здания для художественной галереи. Оно расположится на территории завода имени Шпагина.

На конкурс была подана только одна заявка. В итоге победителем аукциона стала компания из Московской области ООО «АСГ Техно Строй». Стоимость работ составила 4,123 миллиарда рублей. Если компания предоставит банковскую гарантию, то контракт будет заключен в течение 20 дней.

— За восемь месяцев подрядчик должен разработать рабочую документацию, — пояснили в правительстве Пермского края. — За два года компания должна построить объект. Сдать здание в эксплуатацию необходимо в третьем квартале 2023 года.

Строить новое здание художественной галереи будут по адресу: Советская, 1 по проекту архитектурного бюро Сергея Чобана SPEECH. Площадь пятиэтажного здания составит 21,6 тысячи квадратных метров. Это в семь раз больше нынешней площади. В галерее появятся кабинеты графики, нумизматики, стекла и фарфора, редкостей, будут также бронекладовая, зал советского искусства, русской скульптуры, истории музея, народного искусства Пермского края.

В составе объекта предусмотрены образовательный центр, библиотека музея, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. В образовательном центре будут проходить мастер-классы по живописи, графике, гончарному делу и другие. В библиотеке будет размещено порядка 30 тысяч книг фонда галереи, кроме того, открытым для исследователей станет научный архив.

Известно, что «АСГ Техно Строй» существует с 2008 года. Компания уже выполнила госконтрактов на 27 миллиардов рублей. Подрядчик построил многофункциональный детский образовательный комплекс в Московской области, центральный стадион в Одинцово, культурно-досуговой комплекс «Дом молодежи» в Московской области, физкультурно-оздоровительный комплекс и детскую школу искусств в городе Клин и другие объекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем