Культура Всё о коронавирусе Худрук «У Моста» попросил губернатора Прикамья разрешить работу театров

Худрук «У Моста» попросил губернатора Прикамья разрешить работу театров

Из-за пандемии коронавируса с 26 октября театры и музеи должны закрыться

Сергей Федотов недавно вернулся с гастролей из Санкт-Петербурга и чувствует себя хорошо

Художественный руководитель театра «У Моста» Сергей Федотов написал обращение к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину и министру культуры Вячеславу Торчинскому. Он просит разрешить спектакли, поскольку считает, что запрет массовых мероприятий не поможет решить проблему с всё увеличивающейся заболеваемостью COVID-19.

Ранее краевые власти решили на две недели с 26 октября приостановить работу государственных театров, кинотеатров и музеев. При этом сотрудники могут ходить на работу и проводить репетиции.

— Введенный запрет является излишней, неоправданной и ошибочной мерой, которая не только не поможет в решении существующих проблем, а создаст новые, — пишет Федотов. — В Москве, в Санкт-Петербурге и в других регионах России, где уровень заболеваемости существенно выше, чем в Пермском крае, такие ограничительные меры сейчас не вводятся. В театр не пойдет человек больной и даже просто чувствующий недомогание. Театр — это более безопасное место, чем общественный транспорт, супермаркет, больница. Начиная со входа, в театрах предпринимаются противоэпидемические меры, рекомендованные Роспотребнадзором.

Федотов также не согласен с тем, что запрет касается только государственных учреждений. Частные театры, кинотеатры и музеи имеют право продолжать работать с соблюдением стандартных санитарных правил: маски, перчатки, дистанцирование.

— В начале октября театр провел IV Международный фестиваль Мартина МакДонаха, на который приезжали коллективы 15 театров из разных регионов России, — продолжил Федотов. — Несмотря на то, что во время фестиваля ежедневно проходили показы 3–4 спектаклей, никто не заболел, потому что соблюдались все предписания Роспотребнадзора. А театралы, как правило, люди организованные и сознательные. Решение о закрытии театров приведет к усугублению ситуации психологического и социального неблагополучия, которая существует. Введение таких неоправданных ограничений может породить депрессию и ощущения безнадежности среди артистов, зрителей и тех людей, которые театры посещают редко, но узнают из СМИ о запрете театров.

Сегодня в Пермском крае выявили 149 новых зараженных коронавирусом. Это новый максимум для региона. Из-за постоянного роста заболеваемости власти усиливают ограничения. Сейчас жителям старше 65 лет вновь запретили выходить на улицу без необходимости. Многие вузы перешли на дистанционное обучение. А спортивные мероприятия проходят без зрителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем