Культура Театральный фестиваль «РемПуть» перенесли на весну 2021 года

Театральный фестиваль «РемПуть» перенесли на весну 2021 года

Организаторам предложили провести его онлайн, но они отказались

Спектакли и инсталляции фестиваля пройдут на Заводе Шпагина

О переносе фестиваля «РемПуть» (18+), который намечался на начало ноября, стало известно еще на прошлой неделе. Сегодня его организаторы официально объявили о том, что фестиваль на Заводе Шпагина передвинули на весну следующего года.

— Из-за сложной эпидемиологической ситуации в Перми нам предложили варианты — либо мы проводим его сейчас онлайн, но без зрителя, либо всё-таки дождемся зрителя, но для этого нужно перенести сроки, — объяснил арт-директор и автор фестиваля «РемПуть» Владимир Гурфинкель. — Мы выбрали второй. То, чем мы занимаемся сейчас, настолько направлено на прямые взаимоотношения со зрителем сегодня, сейчас, здесь, на потребность сиюминутного живого общения, что мы не позволили себе пойти по первому пути. Пока мы не можем объявить точные даты фестиваля, но приведем наши спектакли и инсталляции в такое состояние, чтобы можно было бы в течение нескольких дней всё это показать.

Кастинги артистов для будущих премьер прошли еще в конце сентября. Всё это время в цехах завода шло создание спектаклей, лаборатории и репетиции.

Постановки, которые покажут на фестивале, продиктованы особенностями места — самим Заводом Шпагина, его историей и атмосферой. Так, в музыкальных спектаклях будут использовать инструменты, колонки, которые артисты и музыканты нашли прямо на территории завода. В спектакле-перформансе «Ремонт пути. Фабрика звуков и слов» (18+) Натальи Пшеничниковой десять звуковых колонок будут установлены по периметру одного из цехов, будут двигаться по ходу спектакля и к концу съедутся к центру зала.

Этот зал посетителям социокультурного пространства «Завод Шпагина» точно не знаком. Он находится на втором этаже одного из цехов. В него можно будет попасть во время фестиваля

Фестиваль развернется не только в цехах, но даже в кабинетах бывшего Завода Шпагина — там, где еще не были посетители арт-пространства. Например, спектакль «Звук пальто легкий звук кнута» (18+) будет проходить в помещениях второго этажа одного из цехов. Пространство будет напоминать действующую съемочную киноплощадку. Зритель будет перемещаться из кабинета в кабинет и цеха, то есть в качестве сценографии будет использоваться пространство и атрибуты самого завода.

Нет, это не номер в гостинице, а одна из неожиданных плошадок спектакля «Звук пальто легкий звук кнута», в которую превратили кабинет цеха

Зрители увидят иммерсивные, музыкальные, танцевальные спектакли и даже театр без актёров, но с задействованием роботов и техники. Будут спектакли, в которых зрители сидят, ходят, стоят.

Спектакль «..ляции» (18+) посвящен периоду самоизоляции. Каждый участник будет вставать и делиться своим опытом самоизоляции. В каждом монологе — целый сюжет и даже драма.

Репетиции спектакля «..ляции»

С полной программой фестиваля мы знакомили читателей ранее в нашей новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем