Культура На фасаде оперного и в цехах Шпагина: в Перми пройдет фестиваль световых инсталляций «Просвет». Афиша

На фасаде оперного и в цехах Шпагина: в Перми пройдет фестиваль световых инсталляций «Просвет». Афиша

Всего будет пять площадок

Это часть прошлогодней инсталляции на заводе Шпагина

19 и 20 декабря в Перми состоится фестиваль «Просвет». Световые инсталляции покажут на пяти площадках города. Вход на мероприятия свободный, но есть ограничения по количеству человек, находящихся внутри помещения. Поэтому проход будет организован малыми группами. Зрители должны быть в масках. На входе у вас будут проверять температуру.

Световые перфомансы покажут на фасаде оперного театра, в залах завода Шпагина, в планетарии, цирке и на телебашне.

— Вместе с художниками мы размышляли о вызовах 2020 года и главной теме фестиваля — симбиозе природы, человека и современных технологий, — рассказал режиссер, куратор фестиваля «Просвет» Влад Александров. — Особо бережно нам удалось поработать с выдающимся региональным наследием. А основной фишкой этого фестиваля станет его интерактивность. Во многих работах зрители станут главными героями действий и соавторами произведений искусства.

На заводе Шпагина программа начнется с 12:00 и продлится до 22:00. Здесь будет аудиовизуальное шоу. Например, здесь с помощью света создадут хвойный лес, чум, древнюю Парму и пермское море. На некоторые показы нужна предварительная регистрация. Следите за новостями в соцсетях фестиваля.

На фасаде театра оперы и балета с 19:00 начнется шоу. Его продолжительность составляет один час. Оно будет повторяться до 23:00.

Телебашня на улице Макаренко станет одним из объектов фестиваля. Она будет пульсировать светом с 19:00 до 23:00. Эти инсталляции будут посвящены древности и будущему. А каждые полчаса фасад будет становиться интерактивным полотном — зритель сможет стать его частью и увидеть свое изображение на театре.

В планетарии пройдет шоу «Симулякр» о границах между реальностью и симуляцией. Планетарий будет работать с 12:00 до 21:00. Шоу длится всего 15 минут. Но чтобы его посетить, нужно предварительно зарегистрироваться на сайте prosvetfest.ru.

А в цирке разместится огромный «космический младенец». Это инсталляция о путешествии вселенской частицы на Земле и ее знакомстве с природными пейзажами и технологическими объектами. Шоу можно будет увидеть с 12:00 до 21:00. Вечером «космического младенца» можно будет увидеть на фасаде театра оперы и балета и в ваших смартфонах — с помощью маски для Instagram.

Фестиваль «Просвет» проходит в Перми второй год подряд. В этот раз его планировали провести осенью, но из-за увеличения количества зараженных коронавирусом перенесли на конец года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем