Сергей Федотов приводит в пример другие регионы, где театры продолжают работать даже во время локдауна
Фото: архив 59.RU
Поделиться
Художественный руководитель пермского театра «У Моста» Сергей Федотов написал обращение к губернатору Прикамья Дмитрию Махонину. Документ опубликован в соцсетях театра.
Режиссер просит разрешить театрам показ спектаклей для пермских зрителей. Он утверждает, что запрет на работу с 1 по 7 ноября является излишней и неоправданной мерой. И приводит следующие аргументы:
- не закрыты театры в Москве, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Саранске и многих регионах с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом;
- больной человек не пойдет в театр. Кроме того, на спектакли до локдауна пускали исключительно по QR-кодам — то есть в театр шли иммунизированные жители региона;
- решение о закрытии театров приводит к усугублению ситуации психологического и социального неблагополучия, порождает депрессию и ощущение безнадежности среди артистов, зрителей и тех, кто редко ходит в театры, но знает об их закрытии;
- прокат спектаклей является главным источником дохода для театров. А сдавшие билеты зрители, как правило, надолго перестают ходить в театр.

Полный текст обращения
Фото: театр «У Моста» / Vk.com
Поделиться
Ранее мы рассказывали, что пермские продавцы цветов также обратились к губернатору с просьбой разрешить им работу во время локдауна.