Культура В Пермском крае прошли съемки художественного фильма про Усолье

В Пермском крае прошли съемки художественного фильма про Усолье

Партнером выступил «ЕвроХим»

Фильм посвящен далекому прошлому Верхнекамья

12 марта в 19:30 состоится премьерный показ на телевидении первого в истории Верхнекамья художественного фильма, снятого силами местной команды и посвященного далекому прошлому этой территории. Фильм «Усольские тайны» жители края смогут увидеть на канале «Верхнекамье ТВ».

Картина «Усольские тайны» создана студией PR-MEDIA PRODUCTION при поддержке Министерства культуры Пермского края и с партнёрским участием Усольского калийного комбината компании «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко. Компания оказала поддержку в создании фильма в рамках акции #20ДобрыхДелЕвроХима, которая стала лауреатом Международной премии #МыВместе.

Съемки проводили в Усолье, Соликамске и Хохловке

Съемки проводились как в самом Усолье, так и в Соликамске и Хохловке. Консультантами создателей фильма выступили сотрудники Березниковского историко-художественного музея имени И. Ф. Коновалова, в проекте приняли участие также Пермский краеведческий музей, архитектурно-этнографический музей «Хохловка», музей-заповедник «Сользавод» и Соликамский краеведческий музей.

По сюжету, главная героиня Аня попадает в прошлое. Чтобы вернуться назад, ей нужно найти «наследие»

Сюжет фильма «Усольские тайны» разворачивается вокруг музея-заповедника «Усолье Строгановское», расположенного на территории бывшей Строгановской вотчины, исторического центра солеваренной промышленности Урала, главного селения русских помещиков и меценатов Строгановых на Каме. Десятилетняя школьница Аня из Березников в ходе экскурсии по музею попадает в прошлое, в разные исторические периоды жизни Усолья. Чтобы вернуться в свое время, ей нужно найти «наследие», которым оказывается не золото и драгоценности, а традиции и ремёсла этих мест, труд и упорство жителей, отзывчивость и понимание меценатов, красота и богатство здешней земли.

— Такие фильмы, без сомнения, прививают любовь к тому месту, где мы живем. И особенно приятно, что «Усольские тайны» — кино для детской и подростковой аудитории. Это большое культурное событие не только в Березниках, но и в крае, — сказал Антон Андреев, заместитель министра культуры Пермского края.

История Верхнекамья неразрывно связана с соледобычей. И символично, что партнером фильма стал Усольский калийный комбинат компании «ЕвроХим».

— Наш комбинат — самое молодое предприятие из действующих в Пермском крае. Но мы понимаем свою социальную ответственность перед жителями Березников, Усолья и всего Верхнекамья, участвуем во многих общественных проектах. С удовольствием поддержали проект «Усольские тайны», — отметил Дмитрий Токарев, исполнительный директор ООО «ЕвроХим — Усольский калийный комбинат».

Костюмы и декорации в картине воспроизведены с этнографической точностью

В картине с этнографической точностью были воспроизведены костюмы персонажей и декорации, инвентарь и ремесленные принадлежности, орудия труда и быт солеваров. В «Усольских тайнах», в частности, представлены такие исторические личности как Аника Строганов в годы монашества и знаменитая купчиха Леонина Брагина, которая была известна в Усолье своей благотворительностью. Фильм предназначен для детской, подростковой аудитории и семейного просмотра. Несмотря на то что фильм игровой, он может стать нескучным пособием для внеклассного ознакомления с жизнью и культурным наследием Верхнекамья в разные эпохи.

Канал «Верхнекамье ТВ» можно найти в кабельных сетях: «Ростелеком» — кнопка 45, IP TV «Ростелеком» — кнопка 751, U-link — кнопка 30. Также прямая трансляция фильма пройдет в группе телеканала «Верхнекамье ТВ» в соцсети «ВКонтакте».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем