Культура В Кировском районе появились граффити с гидропланом. Их сделали пермские дети в память о Василии Каменском

В Кировском районе появились граффити с гидропланом. Их сделали пермские дети в память о Василии Каменском

Они планируют создать еще два стрит-арта и разместить их на стенах тепловых пунктов

Стрит-арт рядом с ТЦ «Астраханский» создали волонтеры движения «Активный Кировский» и школьники

За ТЦ «Астраханский» в Кировском районе Перми появились новые граффити. Их нарисовали волонтеры и школьники.

Новый стрит-арт разместили на стенах теплового пункта. На рисунках изображены река и летящий над ней гидроплан, за которым развевается плакат «Пермь».

— Рисунки создали волонтеры движения «Активный Кировский» и участники программы «ARTПодготовка. Стрит-арт» от образовательного центра «Академия первых» для граффити-фестиваля «Орбита», — рассказал 59.RU куратор программы художник Иван Махомет. — Мы пригласили в нашу программу попробовать себя в роли уличных художников всех пермских ребят, но больше всего откликнулось детей из Кировского района.

Сначала ребятам рассказали о теории уличного искусства, потом дети стали тренироваться и искать общий стиль, чтобы создать граффити.

— Директор гимназии № 8 разрешила нам разрисовать зону отдыха, — продолжает Иван. — Мастер-класс для ребят провела художница Дина Никонорова. Итогом стала совместная работа по росписи интерьера — получилась серия рисунков на тему путешествий, созданная в мультипликационном стиле. После этого дети вместе с волонтерами Кировского района приступили к работе над стрит-артом. Их поддержала администрация Кировского района.

Сначала ребята попробовали свои силы в росписи интерьера

На создание уличного рисунка детей вдохновил пермский художник Артем Шанс, который набросал общий эскиз композиции и руководил работой.

— Ребята решили, что изобразят гидроплан как некий символ Кировского района к 300-летию Перми, — говорит художник. — Ведь первый гидроплан Василий Каменский запустил именно здесь.

Во время показательных полетов в Ченстохове в 1912 году авиатор и поэт-футурист Василий Каменский попал в катастрофу, после чего переделал свой сломанный аэроплан «Блерио» в аэроход — водный транспорт. Он занимался демонстрациями своего изобретения на Каме.

Дети занимались росписью стен теплового пункта три дня

Ребята работали над рисунком три дня. В будущем они планируют создать еще два стрит-арта в Кировском районе. В этом им помогут художники Мария Нестёркина и Иван Махомет.

Ранее мы сообщали, что рядом с местом, где был дом с портретом Есенина, создадут паблик-арт с отпечатками пальцев известных пермяков.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем