Культура В Пермском театре оперы и балета поставят «Летучий голландец» Вагнера

В Пермском театре оперы и балета поставят «Летучий голландец» Вагнера

Премьера в Перми — весной 2023 года

В Пермском оперном поставят оперу «Летучий голландец» Рихарда Вагнера

В Пермском театре оперы и балета анонсировали постановку оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец» — первую в истории Перми. Кроме Перми оперу покажут в Москве, в «Новой опере».

«Летучий голландец» (16+) — опера Рихарда Вагнера, которую композитор написал в 29 лет. В произведении Вагнер впервые реализовал идею синтеза поэзии, музыки и театра. В Перми оперу представит режиссер Константин Богомолов, дирижировать будет Филипп Чижевский, за художественное оформление возьмется художница Лариса Ломакина.

В Пермском оперном премьера «Летучего Голландца» (16+) состоится 1–4 апреля 2023 года. Кроме этого, оперу покажут в Москве, в театре-копродюсере «Новая опера». В столице премьера откроет сезон-2023/2024 осенью следующего года.

— Совместная постановка Пермского театра оперы и балета и «Новой оперы» станет первым прецедентом копродукции между двумя крупными отечественными музыкальными театрами, — отмечают в Пермском театре оперы и балета.

Тандем Константина Богомолова, Филиппа Чижевского и Ларисы Ломакиной дебютировал в 2018 году постановкой «Триумфа Времени и Бесчувствия» (18+) Георга Фридриха Генделя в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Их первым спектаклем на оперной сцене стала «Кармен» (18+) Жоржа Бизе, которая получила шесть номинаций «Золотой маски» и награду за лучшую работу дирижера в опере в 2022 году.

Ранее мы рассказывали, что в Перми стартовала продажа билетов на Дягилевский фестиваль.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем