Все новости
Все новости

Стоимость реставрации арт-объекта «Пермские ворота» увеличилась до 18 миллионов рублей

Ранее предполагалось, что реконструкция обойдется на четыре миллиона рублей дешевле

«Пермские ворота» — арт-объект, построенный в виде буквы «П» — требуют реставрации

Поделиться

Начальную сумму контракта по реставрации арт-объекта «Пермские ворота» увеличили до 18 миллионов рублей. Об этом пресс-служба Министерства культуры Пермского края сообщила «РБК Пермь». Ранее предполагалось, что стоимость реконструкции составит более 14 миллионов рублей.

Как отметили в Минкульте, изменение стоимости контракта связано с перерасчетом сметы ремонтных работ с учетом стоимости строительных материалов во втором квартале 2021 года. Но сумма контракта может быть и уменьшена в зависимости от заявок участников.

— Денежные средства на ремонтные работы в бюджете предусмотрены, сейчас идет их передача музею PERMM в соответствии с бюджетным процессом, — сказали в ведомстве.

«Пермские ворота» были созданы современным художником Николаем Полисским в 2011 году в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» (0+). На их строительство ушло девять миллионов рублей. Форма фасадов выполнена в виде буквы «П». Ворота напоминают триумфальную арку, четыре фасада которой направлены на четыре стороны света. Их высота, ширина и глубина — 12 метров, при строительстве использовали 5200 бревен. Изначально объект хотели установить на эспланаде, но городские власти не разрешили, поэтому его символично разместили у железнодорожного вокзала Пермь II.

Сейчас арт-объект находится в аварийном состоянии — большинство бревен, из которых состоит конструкция, сгнили. Требуется демонтаж и замена частей самого объекта и его облицовки. «Пермские ворота» уже ремонтировали: в 2015 году на эти цели выделили один миллион рублей.

Ранее мы сообщали о планах по реставрации объекта: приступить к ремонту хотели осенью 2021 года, а завершить — в 2022 году. Но сроки откладываются.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ10
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter