Культура фоторепортаж Рок-хиты на балалайках, фольклор на фоне космоса. Фоторепортаж с фестиваля «Вокруг да около» в Перми

Рок-хиты на балалайках, фольклор на фоне космоса. Фоторепортаж с фестиваля «Вокруг да около» в Перми

Фестиваль проходил в Масленую неделю

Андрей Киряков на трех балалайках исполняет рок-шедевры

В Масленую неделю в Перми прошел фестиваль искусств «Вокруг да около». Этот фестиваль уже в третий раз в Перми проводят артисты «ПермьКонцерта» вместе с известными деятелями культуры Перми. Традицию приглашать весну и прощаться с зимой выразили в новых форматах. Вместо массовых масленичных забав и народных гуляний артисты подготовили обширную концертную программу на неделю. В фестивале приняли участие ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка», ансамбль песни и танца «Ромэн», камерный оркестр «Орфей», ансамбль «Ба-Ба-Ту», ансамбль «Воскресение», фолк-проект «Варья», певица Мария Савостина, певец Владимир Печёнкин и балалаечник Андрей Киряков.

Музыканты исполняют этническую музыку

21 февраля фестиваль «Вокруг да около» торжественно открылся в «Доме писателя». Здесь выступил музыкант Андрей Киряков, ансамбль «Воскресение» и этнические музыканты. Под электронно-фольклорные мотивы проекта «Варья» состоялся показ новой коллекции театра моды LiKSTAR, посвященный 300-летию Перми. В «Доме Мешкова» в это время выступил оркестр ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка»

Здесь даже играли на волынке
Какая Масленица без баяна!
А это новая коллекция театра моды LiKSTAR, посвященная 300-летию Перми
Масленичные блины с разными начинками
Андрей Киряков на сцене в «Доме писателя»
На кадрах практически рок-концерт!
Евгений Замахаев в «Доме Мешкова»
Оркестр ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка»
Дзинь!
Зрители довольны

22 февраля масленичная неделя фестиваля продолжилась в Пермском планетарии. Здесь устроили фольклорно-космический вечер «С подороженьки». Выступил фолк-проект «Варья» и поэтесса Анастасия Бердинских.

Фольклор и космос на одной фотографии

Также 22 февраля в «Доме Мешкова» выступили Владимир Печёнкин и Наталья Савостина с вокальным циклом «Отчалившая Русь». Композитор Георгий Свиридов писал, что сочинение отличает «необыкновенная мелодическая яркость... богатство, разнообразие и чистота гармонии. Вот уж поистине русская музыка — новая, светлая, кристально чистого стиля».

Владимир Печёнкин в «Доме Мешкова»
Наталья Савостина за фортепиано

23 февраля в «Доме писателя» провели благотворительный показ сказки «Путешествие Камушки». Затем вечером здесь выступил ансамбль «Воскресение» с этно-джазовой программой «Вымыслы».

Сказка «Путешествие Камушки»
Ансамбль «Воскресение»

24 февраля в «Доме писателя» выступил ансамбль песни и танца «Ромэн». Здесь устроили музыкально-иммерсивный вечер «Под цыганским шатром».

Исполнительница ансамбля «Ромэн»
Зрители тоже танцуют

25 февраля в «Доме писателя» выступил ансамбль «Ба-Ба-Ту» с музыкально-литературным вечером «Музыка и поэзия». Ансамбль исполнил песни на основе стихов пермских поэтов и популярные песни 60–70-х годов в авторских аранжировках.

«Ба-Ба-Ту» на сцене в «Доме писателя»

Завершилась фестивальная неделя «Вокруг да около» в частной филармонии «Триумф», где выступил с концертом камерный оркестр «Орфей». В концертной программе прозвучали произведения композиторов XX века: Арво Пярт — «Песнь Силуана», Дмитрий Шостакович — три романса на стихи А. С. Пушкина и пять романсов на слова из журнала «Крокодил» (солист Владимир Печёнкин, баритон), Георгий Свиридов «Музыка для камерного оркестра» (партия фортепиано Наталья Шамарина), Альфред Шнитке «Сюита в старинном стиле» (солистка Павла Шилова, скрипка). Художественным руководителем и дирижером оркестра является лауреат национальной общественной премии «Серебряный голубь» Петр Юрков.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем