Культура

Пермский след в творчестве Шанель. Историк моды Васильев заявил, что аромат № 19 посвящен Дягилеву

Рассказываем историю отношений модельера и импресарио, познакомившего мир с русским балетом

Историк моды Александр Васильев утверждает, что аромат Chanel № 19 отчасти был данью памяти Сергею Дягилеву

В это сложно поверить, но творчество знаменитого французского модельера Коко Шанель имеет связь с Пермским краем. Аромат Chanel № 19 был знаком памяти другу Шанель, театральному деятелю Сергею Дягилеву, познакомившему Европу с русским балетом.

Сергей Павлович Дягилев родился в 1872 году в Новгородской губернии, но большую часть детства он провел в Перми. Семья Дягилевых имела водочный завод в Бикбарде и несколько винокурен. В Перми у Дягилевых был особняк на углу современных улиц Пушкина и Сибирской (сейчас его занимает гимназия № 11). В Перми Сергей Дягилев окончил школу.

В доме Дягилевых в Перми проходили музыкальные вечера, ставшие важной частью культурной жизни города. В 1887 году в Пермском городском театре прошли «Русские исторические концерты с живыми картинами» — в них участвовали члены семьи Дягилевых и Пермского музыкального кружка.

Повзрослев, Сергей Павлович перебрался в Санкт-Петербург, где работал в Императорских театрах. Затем Дягилев стал организовывать гастрольные выступления русского балета в Европе, создал собственную труппу «Русский балет Дягилева». Сергея Павловича называют одним из главных популяризаторов русского искусства за рубежом в первой трети XX века.

В 20-е годы Сергей Дягилев благодаря французской пианистке польского происхождения, жене знаменитого испанского художника Хосе Мария Серта Мисе Серт, знакомится с Коко Шанель. Об этом и других фактах из отношений Дягилева и Шанель в выпуске «Модного подкаста» (его можно смотреть на разных площадках — в YouTube, во «ВКонтакте», на «Дзене», послушать в подкастах Apple и так далее) рассказал историк моды Александр Васильев.

«Сергей Павлович Дягилев предлагает ей создать в 24-м году балет, который называется "Синий поезд", — поделился Александр Васильев. — Если вы посмотрите на программу, горделиво читайте — костюмы Шанель. Четыре раза Шанель выручала Дягилева и ни разу не взяла деньги за работу, потому что реклама гораздо важнее. Она станет спонсором этих четырех балетов с точки зрения костюмов, но ее имя будет красоваться с величайшей и лучшей в ту пору балетной труппой. Давайте посмотрим на эти костюмы. Они сделаны из вязаного трикотажа, они включают мотив тельняшки, который потом Шанель будет использовать очень часто».

Афиша балета «Синий поезд», костюмы для которого создала Шанель

«Синий поезд» (чаще его называют «Голубым экспрессом») — это балет, вдохновленный составом, курсирующим между Кале и Лазурным берегом Франции. Основными его пассажирами были богатые туристы, которые вели роскошный образ жизни. Этой отпускной романтике и был посвящен балет.

Вторым балетом труппы Дягилева, костюмы для которого создавала Шанель, был «Аполлон Мусагет», поставленный на музыку Игоря Стравинского.

«Я остановился на теме Аполлона Мусагета, то есть водителя муз, вдохновляющего каждую из них в ее искусстве, — вспоминал композитор. — Число муз я ограничил тремя, избрав Каллиопу, Полигимнию и Терпсихору...» — вспоминает в своих мемуарах Игорь Стравинский.

Костюмы, созданные Шанель для балетов труппы Дягилева
В костюмах явно прослеживается тема тельняшек

Названия остальных балетов, костюмы для которых создавала Шанель, Александр Васильев не озвучил.

По словам историка моды, Коко Шанель и Сергея Дягилева связывали далеко не только рабочие отношения — это была «крупнейшая дружба» в жизни модельера.

«Родилась она 19 августа, — говорит о Шанель Александр Васильев. — И этот день будет для нее и большой драмой. Много лет спустя, в 1929 году, именно 19 августа умрет ее самый важный друг жизни Сергей Павлович Дягилев. И будут созданы впоследствии духи № 19 — память о Дягилеве и память о дне рождения Шанель».

Историк моды говорит, что Шанель была одной из последних, кто видел Дягилева живым. Она навещала Сергея Павловича в Венеции 18 августа, за день до его смерти.

По словам Васильева, гибель Дягилева стала очень болезненной для Шанель. Но духи, которые отчасти стали данью памяти импресарио, появились далеко не сразу — они увидели свет только в 1970 году, за год до смерти известной француженки.

Аромат Chanel № 19 создал французский парфюмер и химик Генри Робер. № 19 — это зелено-цветочный аромат. В состав композиции изначально входили гальбанум, нероли, корень ириса, майская роза, жасмин, нарцисс, гедион, иланг-иланг, дубовый мох, ветивер, кедр и мускус.

Впоследствии пирамиду немного изменили, добавив туда ирис, бергамот, гиацинт, ландыш, кожу и сандал. Возможно, переформулировка была связана с изменениями нормативов по предельной допустимой концентрации ароматических веществ — их регулярно пересматривают, чтобы парфюмерная продукция не только приятно пахла, но и была безопасной для потребителя.

Chanel № 19 до сих пор можно купить в концентрации «туалетная вода», «парфюмерная вода» и «духи» (мы указали варианты в порядке увеличения концентрации). На официальном сайте Chanel указано, что аромат строится на контрасте зеленых и пудровых нот.

«Смелый, самобытный аромат. Яркие зеленые ноты гальбанума смешиваются с пудровыми нотами ириса, создавая идеальный баланс. Последний аромат, который [при жизни] выпустила и носила Габриэль Шанель. Бескомпромиссная композиция в образе мадемуазель», — пишут на сайте бренда.

На сайте Chanel нет никакой информации о том, что № 19 создан в память о Сергее Дягилеве. Написано только, что аромат посвящен дню рождения Коко Шанель.

Также в продаже есть более пудровая версия Chanel № 19 Poudre. Она доступна только в формате парфюмерной воды.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем