Культура В Перми закрыли выставку «Истина внутри» из-за жалоб на оскорбление чувств верующих (но не православных)

В Перми закрыли выставку «Истина внутри» из-за жалоб на оскорбление чувств верующих (но не православных)

По словам художника, экспозицию закрыли после возмущения чиновников из другого региона

Работы художника закрыли на старте выставки

18 апреля на «Пермской ярмарке PRO EXPO» состоялось открытие выставки «Понаехали. Арт-Пермь» (6+). Накануне вернисажа организаторы неожиданно закрыли проект пермского дизайнера и художника Игоря Горячева «Истина внутри». По его словам, кто-то из чиновников увидел в его работах оскорбление чувств буддистов.

О скандале на выставке написал интернет-журнал «Звезда» со ссылкой на пост самого дизайнера в соцсетях. «Вчера, 18 апреля, в Perm Expo открылась выставка «Понаехали. Арт-Пермь». Один из проектов «Истина внутри» был закрыт из-за якобы жалобы чиновника», — сообщают в телеграм-канале.

Игорь Горячев — пермский дизайнер и художник, по сведениям официального сайта 300-летия Перми, возглавляет арт-направление 300-летия Перми и курирует создание мерча к юбилею города. Ранее он создал концептуальный бренд «Я. Есть», который начался с идеи осознанного потребления. В 2022 году дизайнер стал производить мерч — брендированную одежду, которую носят волонтеры Российского Красного Креста.

«Истина внутри» — проект пермского дизайнера Игоря Горячева. Он сам делает гипсовые отливки фигур Будды, расписывает их и превращает в арт-объекты, придавая каждому произведению концептуальный смысл.

Игорь сам отливает и раскрашивает фигуры будд для проекта «Истина внутри». Также он занимается разработкой дизайнерской одежды

Перед открытием организаторы стали закрывать статуэтки коробками, а потом экспозицию перетянули лентами, чтобы никто не смог ее посмотреть.

— Нам жаль, что проект пришлось отменить, — прокомментировали 59.RU в пресс-службе организаторов выставки.

В ответ на вопрос, в чем причины закрытия и кто из чиновников был недоволен произведениями, организаторы сообщили, что комментариев нет.

Сам художник опубликовал в своей социальной сети видео с выставки и написал: «Кто-то из администрации попросил убрать мои скульптуры, потому что они оскорбляют чьи-то чувства».

Эти произведения также были представлены на выставке

Мы попросили дизайнера дать комментарий 59.RU по телефону, но он сказал, что никаких комментариев по этой ситуации не дает. Позже «Звезда» опубликовала ответ художника.

— Мой проект называется «Истина внутри», — говорит автор. — Он посвящен поиску истины, которая находится внутри человека. Скульптура представляет собой человека в позе лотоса, который медитирует, — это образ осознанности. И в этих скульптурах я изображаю ответы на самые сложные социальные вопросы. Сначала я думал, что это православные люди [пожаловались на выставку]. Но оказалось, что это не так. В сообществе «Подслушано. Калмыкия» появилось сообщение о том, что в Перми открылась выставка будд. И тамошние чиновники стали поднимать волну и говорить об оскорблении чувств верующих. Но невозможно оскорбить веру! Либо ты веришь, либо ты сомневаешься в своей вере. И как вообще можно оскорбить буддиста? Это противоречит пониманию буддизма — его невозможно оскорбить! <…> Наверное, люди, которые звонили и просили закрыть выставку, не духовные, а с какими-то своими проблемами. Они даже не видели саму выставку! Из Калмыкии позвонили в Москву, а оттуда — в Пермь и попросили закрыть мой проект. Сейчас я поеду в Perm Expo и заберу свои скульптуры.

В прошлом году проект «Истина внутри» уже показывали в Центральном выставочном зале на персональной выставке дизайнера «Я.Есть» (12+).

Ранее мы сообщали, что выставка на Пермской ярмарке должна была называться «Возвращение Бога домой», но после обращения движения «Зов народа» в СК и прокуратуру от ее показа отказались.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем