Культура Не трожь, это к 300-летию Московский театр «Мастерская Петра Фоменко» начал гастроли в Перми. На что можно успеть сходить?

Московский театр «Мастерская Петра Фоменко» начал гастроли в Перми. На что можно успеть сходить?

Спектакли идут в ДК имени Солдатова до 25 мая

«Война и мир. Начало романа» — один самых сильных спектаклей театра, по мнению экспертов. Лауреат премии «Золотая маска» в трех номинациях

Театр «Мастерская Петра Фоменко» приехал в Пермь. Гастроли приурочили к торжествам, посвященным 300-летию краевой столицы. На какие спектакли смогут попасть пермяки и что говорят артисты про наш город?

В Пермь прибыли три фуры декораций и костюмов. Кроме артистов, приехали осветители и звукорежиссер.

На репетиции и сборке спектакля в ДК Солдатова

Пресс-конференцию театр провел сразу после первого спектакля — «Сон в летнюю ночь» (16+) по Шекспиру. С журналистами встретились директор театра Андрей Воробьев, артисты Карэн Бадалов и Галина Тюнина, известные не только по работе в театре, но и в кино.

Все спектакли театр дает в ДК Солдатова, который не приспособлен под театральные постановки, есть проблемы с акустикой. Кроме этого, постановки «Мастерской Фоменко» рассчитаны на более камерный зал (у самого театра самый большой зал насчитывает 436 мест), в ДК Солдатова — зал на 1100 мест. В связи с этим театр незначительно поменял мизансцены в ходе репетиции первого спектакля, при этом полностью сохранив остальное. По словам директора «Мастерской Фоменко» Андрея Воробьева, пермские зрители увидят практически то же самое, что жители столицы.

— Зал непростой, 1100 мест, — уточнил Андрей Воробьев. — Дворец культуры — это Дворец культуры, он существует для других целей и создавался в такие времена, когда акустике не придавали значение. Мы постарались преодолеть те проблемы, которые есть, и надеемся, что с каждым новым показом спектакля нам удастся совершенствовать навыки, которые у нас уже были.

Актеры рассказали, что несмотря на занятость, постараются посмотреть Пермь. Карэн Бадалов признался, что обязательно пойдет в Пермскую художественную галерею, где когда-то открыл для себя графику Ивана Шишкина.

— Советую пермякам почаще водить детей в музеи, — подчеркнул артист.

В планах актеров также побывать в музее PERMM, где сейчас идет выставка художника Андрея Красулина «Начала» (6+), чей арт-объект украшает фасад «Мастерской Фоменко» в Москве, а также попробовать блюда коми-пермяцкой кухни.

До 25 мая театр даст еще пять спектаклей. Напомним о них читателям.

17 мая театр покажет «Египетские ночи» (18+). Спектакль поставил основатель театра Петр Фоменко по произведениям Пушкина и Брюсова. По сюжету, в Петербурге появляется итальянец-импровизатор, желающий выступлением в свете поправить свое финансовое положение. Жребий в качестве темы для импровизации выбирает историю о Клеопатре и ее любовниках. В спектакле играют: Мадлен Джабраилова, Наталия Курдюбова, Полина Кутепова, Карэн Бадалов, Юрий Буторин, Максим Литовченко, Илья Любимов, Антон Сергеев, Александр Мичков.

Карэн Бадалов в спектакле «Египетские ночи»

19 мая на сцене ДК артисты дадут «Войну и мир. Начало романа» (12+), которую привозили в Пермь несколько лет назад. Легендарный спектакль поставлен Петром Фоменко по роману Льва Толстого. Театр представляет в спектакле неполный первый том. В одном и том же пространстве одни и те же актеры появляются в разных образах. Спектакль — лауреат премии «Золотая маска» в трех номинациях. В ролях: Полина Агуреева, Мадлен Джабраилова, Ксения Кутепова, Наталия Курдюбова, Галина Тюнина, Никита Тюнин, Карэн Бадалов, Илья Любимов, Олег Любимов, Томас Моцкус, Кирилл Пирогов, Рустэм Юскаев, Сергей Якубенко.

21 мая пермяки увидят «Волки и овцы» (12+). Как говорится в анонсе спектакля на сайте театра, основатель театра и постановщик спектакля Петр Фоменко аккуратно и бережно отнесся к первоисточнику — пьесе Александра Островского — раскрыв его новые стороны. Сюжет пьесы — аферы с векселями — подается постановщиком остро и подчас гротескно. В спектакле заняты: Мадлен Джабраилова, Галина Кашковская, Наталия Курдюбова, Галина Тюнина, Карэн Бадалов, Алексей Колубков, Максим Литовченко, Тагир Рахимов, Рустэм Юскаев.

Галина Тюнина в спектакле «Волки и овцы»

23 мая на сцене дворца будет сыграна «Чайка» (16+) по Антону Чехову. Постановка помогает понять автора и представить себе, как чеховские персонажи могли бы выглядеть и вести себя в нашем современном мире. Драма «Чайка» поставлена Кириллом Пироговым (который является также актером этого театра и участвует в спектакле «Сон в летнюю ночь») в 2019 году. В ролях: Галина Тюнина, Евгений Цыганов, Мария Большова, Федор Малышев, Серафима Огарёва, Анатолий Анциферов, Наталия Курдюбова, Олег Нирян, Никита Тюнин, Рустэм Юскаев.

В заключение гастролей, 25 мая, театр сыграет спектакль «Семейное счастие» (12+) по повести Льва Толстого. Что нужно для счастья? Как жить, когда уходит полнота чувств? Эти вопросы, мучающие героиню спектакля, не так просты. История любви героев Маши и Сергея Михайловича — бесконечная череда перепадов «семейного счастья». Сценическая композиция основателя театра Петра Фоменко была возобновлена в 2000 году. В спектакле заняты: Ксения Кутепова, Алексей Колубков, Галина Тюнина, Илья Любимов, Кирилл Пирогов.

Сцена из спектакля «Семейное счастие»

Начало всех спектаклей в 19:00. Цена билетов — от 500 до 5000 рублей.

Ранее мы сообщали о том, какой будет всероссийская Студвесна и какие события на ней смогут посетить пермяки. Также публиковали программу Дягилевского фестиваля.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем