Большое спасибо архитектору Александру Алексеевичу Виноградову и журналисту Ольге Якунчевой за прекрасный рассказ об истории создания одного из знаковых зданий Перми! Знания истории города и края, о людях, создавших наш город и край, о путях развития градостроительства и архитектуры, является основой культуры. Благодарность порталу 59.RU за интересную рубрику об архитектурных объектах Перми!
Первая шаверма действительно появилсь на мини-рынке напротив ресторана Нева, а вот подписи под некоторыми снимками - обман. Конноплёв со свитой стоит напротив построенной "Стометровки", на углу Ленина и Куйбышева в семидесятые остался только Гастроном, архитекторы стоят у драмтеатря - ТЮЗ туда переехал гораздо позже. Прооектировался изначально будущий Колизей как органный зал, хотя многие делали ударение на первое "о"
Гость
29 марта, 12:35
mik-coffe1, действительно, коноплев у магазина богатырь стоит, надпись видно.
Гость
29 марта, 16:01
Колизей сразу был концертным залом, он никогда не проектировался как органный зал, хотя разговоры были
Колизей сразу был концертным залом, он никогда не проектировался как органный зал, хотя разговоры были
В конце семидесятых я часто бывал на дачах напротив Старых Лядов. Среди владельцев участков было немало работников здания на Компросе, 34 - которое напротив Политеха. Это они рассказывали про работу над О*рганным залом......
Гость
29 марта, 11:17
То, во что Борисовец превратил Колизей, это ужас какой-то. А красно-серый сарай напротив - архитектурный позор нашего города!!
Гость
30 марта, 15:34
Не Борисовны так построенное снесли бы уже. Под иной торговый центр.
Гость
30 марта, 16:58
Гость
30 марта, 15:34
Не Борисовны так построенное снесли бы уже. Под иной торговый центр.
В семидесятые он уже был закрыт. Работал Гастроном напротив него.
Гость
29 марта, 11:47
Гость
29 марта, 09:21
Гость, как и других мясных)
Чой-то не было? В кооперативных было, и не только мясо. В первом гастрономе тоже.
Гость
29 марта, 10:05
Спасибо, было интересно.
Гость
29 марта, 11:46
Спасибо за статью и старые фото. Редко такое печатаете, побольше бы таких статей, чтобы молодежь понимала какими темпами развивается наш город. Ведь 300 лет это не так уж и много, а сколько за это время сделано
Гость
29 марта, 12:37
Гость, за 300 лет Америку с нуля построили.
Гость
30 марта, 13:10
Очень быстрыми темпами сносили и выжигали историческую Пермь.
Гость
29 марта, 08:55
Пермь - столица недостроенных "Колизеев"
Гость
29 марта, 15:59
Объект, о котором речь в статье, изначально согласно титулу проходил под названием "Концертный зал". Потом его называли "многозальный кинотеатр" или "двухзальный киноконцертный зал". Одно время, когда он уже был заморожен, объект рассматривался в качестве органного зала, но дальше обсуждений дело не пошло.
Гость
30 марта, 11:06
В зиму 1987/88 на углу Ленина-Куйбышева стройка значилась как многозальный кинотеатр.
Гость
29 марта, 10:19
на самом деле строительство забросили еще в разгар советской власти - году в 87-м
Гость
29 марта, 13:12
Гость, тоже так считал.
Гость
30 марта, 15:32
Это был уже закат советов.
Гость
29 марта, 23:08
"Наступил 1990 год. Денег нет, ничего нет." А куда так резко деньги подевались? КПСС разбежалась в 1991 году.
Гость
31 марта, 13:54
Боря походу тырил - не зря синий постоянно ходил.
Гость
31 марта, 16:11
Гость
31 марта, 13:54
Боря походу тырил - не зря синий постоянно ходил.
Приватизация началась до него, началась она ещё при советской власти и кпсс.
Гость
29 марта, 09:10
казалось что забросили строить в конце 80х
Гость
30 марта, 10:53
Так и было.
Гость
29 марта, 08:27
Неужели так давно это было? Странно
Гость
29 марта, 09:34
жаль не доделали
Гость
29 марта, 10:54
Году в 87-м ходили туда с Маковецким с кафедры "Архитектура" и это уже была "заброшка" органного зала
Гость
29 марта, 12:59
Очень интересно! Жила рядом и не знала.
Гость
29 марта, 15:47
Ступени с угла слишком на тротуар вылазят. Надо несколько ступеней убрать, на углу площадку сделать.
Гость
29 марта, 22:25
А правда то не написана в статье, отчего строительство было заморожена на самом деле? Бесполезный текст.... С ФСБ поговорите, с бывшими.....
Гость
30 марта, 01:47
Классика в восьмом работали там на субботнике
Гость
30 марта, 06:55
Фирма Рябчикова называлась Лотар. Работал там. Бывший ресторан "Европейских". По коридору ходил,песню пел: мы красные кавалеристы....
Гость
29 марта, 11:14
после трагедии и ужаса, после терракта ужасного и трагичного для всех русских людей в концертном зале "Крокус холл" в Москве, где погибло очень много невинных русских людей и невинных русских детей, люди русские сейчас пока в страхе и в ужасе от всего этого и им не до развлечений сейчас и тем более походы в концертно-развлекательные центры, где им пока всё будет напоминать о недавней и трагичной трагедии в концертном зале "Крокус Холл" в Москве, где погибло очень много невинных русских людей.
Гость
29 марта, 11:43
ну да, ну да, кто ж про нерусских то вспомнит? главное русские...
Гость
29 марта, 12:32
такие, как вы, разжигают нацизм. В России не только русские живут!!!
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
4 м/c,
южн.
752мм 81%СРОЧНО
Путин выступил с обращением после ударов по России
Не просто концертный зал. История «Колизея» — легендарной пермской заброшки (планы на него рухнули вместе с СССР)