Культура Куда сходить на неделе Экспонаты новой выставки PERMM объединят исследование и искусство. Их привезут из десяти стран мира

Экспонаты новой выставки PERMM объединят исследование и искусство. Их привезут из десяти стран мира

На выставке будет и лекционная программа

Проект Саши Спачал и К. «Моя связь»

28 ноября в Музее современного искусства PERMM откроется выставка «Новое состояние живого» (12+). Выставка посвящена разделу art&science и исследованию исходных состояний тела и технологий.

Об одном из экспонатов будущей выставки рассказал на своей странице в Facebook её куратор Дмитрий Булатов.

— Один из моих любимых проектов deep media art — работа шведской художницы Сесилии Йонссон под названием «Гем», — пишет куратор выставки Дмитрий Булатов. — Все вы слышали о гемоглобине — это такой белок, который отвечает за транспортировку кислорода в ткани. Гемоглобин состоит из белка — глобина, и небелкового пигмента — гема, который содержит железо. О железе, собственно, и идет речь в этом проекте. Йонссон заключила договор с родильными домами, в рамках которого собрала 69 экземпляров плаценты — важнейшего органа жизнеобеспечения ребенка (плода). Плацента выполняет массу функций и после родов выходит наружу — её, как правило, оставляют в родильных домах. Художница собрала примерно 35 килограмм плаценты, высушила её и с помощью старинных приспособлений для плавки руды (горн, наковальня, все дела) выковала из плаценты железную стрелку для компаса. Сама художница говорит о том, что её проект посвящён потенциалу материнского ресурса и его способности направлять нас по жизни в принимаемых нами решениях. Отсюда — и метафора компаса. Невероятно красиво».

Работа Сесилии Йонссон из Швеции выполнена в соавторстве с Родриго Лейте де Оливера. «Гем», 2016 год. Трансформация плаценты человека в магнитную стрелку для компаса

Подобные экспонаты, объединяющие исследование и искусство, представят 20 художников из России, Норвегии, Германии, США, Словении, Нидерландов, Швейцарии и Австралии. Посетители выставки смогут познакомиться с новыми идеями и метафорами, увидят будущее и узнают, как художники и учёные представляют себе развитие окружающего мира. Проект должен продемонстрировать различные пути использования новейших технологий XXI века — робототехники, информационных технологий и биомедицины — в актуальном художественном процессе.

— Выставка «Новое состояние живого» — большое международное событие, первый шаг к формированию пространства конвергенции науки, искусства и производства в регионе, — рассказывает арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева. — Это масштабная музейная выставка, которая на три месяца превратит Музей PERMM в удивительную научно-художественную лабораторию.

На выставке пройдёт научная конференция и трехмесячная образовательная программа. Это будет своеобразный разговор представителей различных областей знания об основах возникновения технологической реальности и путях её воздействия на современного человека. На ней прочитают лекции специалисты в области современного искусства, философии, культурной антропологии и теории медиа. Художники проведут мастер-классы, экскурсии и практические музейные занятия для детей.

Выставка продлится до 17 февраля. С подробной программой можно будет познакомиться на сайте музея.

В выходные в Перми открылась новая галерея «Переход». На ней показывают скульптуры, сделанные из промышленных деталей. Также ранее мы писали о необычном самовыражении в современном искусстве пермского художника Sad Face. В арт-объекте «Счастье не за горами» на городской набережной он заменил слово «Счастье» на «Смерть».

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем