Культура На Плотинке в Екатеринбурге заметили «Красного человечка». Он переехал к соседям?

На Плотинке в Екатеринбурге заметили «Красного человечка». Он переехал к соседям?

Мы узнали, что делает в соседнем городе скандальная скульптура

«Красный человечек» на Плотинке в Екатеринбурге. «Кто за, кто против?» «Единогласно!»

«Красный человечек» Андрея Люблинского, размещенный в годы пермской культурной революции на крыше Органного зала, появился в соседнем Екатеринбурге.

«Жаль», — ревностно вздохнут те, кому «человечки» нравились. «Ну и бог с ними», — махнут рукой те, кого они раздражали. Мы задались вопросом — надолго ли переехал наш пермский «человечек» к соседям.

Как сообщили 59.RU в музее PERMM, в сквере которого теперь находятся репрессированные скульптуры Люблинского, «человечки» никуда не «сбежали», их не украли — все на месте.

Мы позвонили в Екатеринбург и выяснили, что на мосту реки Исети находился совсем другой «человечек», но такой же, как наш. Разместить его в самом популярном месте города придумали авторы фестиваля Stenograffia (6+).

— Нам очень нравится «Красный человечек», и мы захотели его разметить и в нашем городе, — рассказала 59.RU одна из организаторов Катерина Кизюн. — Мы связались с его автором Андреем Люблинским и получили разрешение. Более того, он сам приехал, привез «человечка» и передал его нам. По сути, это конструктор. Мы собрали его уже здесь, привезли на Плотинку, где на мосту он посидел буквально несколько часов.

Момент установки

Ребята устроили ему настоящую фотосессию, а потом отвезли в штаб фестиваля. Фото со скульптурой они разметили в группе фестиваля и устроили опрос для екатеринбуржцев — где они хотят видеть это произведение современного искусства.

Пермяки, которые часто бывают в соседнем городе и хорошо его знают, тоже смогут принять участие в опросе и прислать свое мнение в штаб Stenograffia в электронном письме.

«Человечек» неплохо смотрится над Исетью

«Красный человечек» являлся негласным символом культурной революции в Перми при губернаторе Олеге Чиркунове. Его изображение размещалось на пермских сувенирах, продавались его мини-копии. Но многие выступали против его размещения на Органном зале и перед зданием КДЦ. С уходом губернатора Чиркунова и появлением у власти нового губернатора Басаргина «человечков» убрали с улиц города.

Отличный кадр!

Ранее мы писали об открытии сквера PERMM, где сейчас находятся «человечки» и другие произведения Андрея Люблинского. Также мы сообщали, что в Самаре установили пермского «Красного человечка».

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем