RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Откладывали тридцать лет. Вспоминаем планы властей по строительству новой сцены Оперного

Откладывали тридцать лет. Вспоминаем планы властей по строительству новой сцены Оперного

Тратились деньги, множество архитекторов предлагали свои проекты — но от всех в итоге отказывались

Сцене Пермского театра оперы и балета 150 лет. Взгляд со сцены в зал непривычен, не правда ли? 

30 августа губернатор Прикамья объявил, что власти окончательно выбрали место для строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета — это участок за сквером Татищева. Театр обещали построить уже давно, но всегда находились какие-то причины, чтобы отложить этот вопрос. После очередного конкурса проекты отправлялись в дальний ящик столов чиновников. Мы вспомнили эти проекты и историю их взлётов и падений.

Самая маленькая сцена


Здание, в котором театр работает сегодня, было построен по проекту Рудольфа Карвовского и его соавтора Василия Попатенко в 1870 году. Его сцене уже почти 150 лет, и она давно требует ремонта.

Как видите, фасад и размеры дореволюционного театра сильно отличаются от нынешних

Это самая маленькая театральная сцена в России — ее площадь всего 308 квадратных метров, и это не соответствует современным требованиям проведения спектаклей. Ее невозможно расширить, так как площадка ограничена стенами первого каменного здания. В театре не хватает помещений для репетиций, цехов и складов. В связи с этим театр вынужден арендовать площадки по всему городу.

Работа над созданием спектакля

Как сообщал историк Олег Гайсин в статье на сайте Metrosphera.ru, еще в пятидесятые годы XX века театр едва вмещал публику. Поэтому в 1959 году в театре провели реконструкцию, которая в итоге превратила здание почти в новое. Строители значительно расширили сцену и пристроили боковые помещения, в которых разместили фойе, гардероб, лифты и гримерки. Нынешние стены сцены раньше были наружными стенами старого театра. Вот такой был маленький театр.

Современный фасад театра

Но время шло, репертуар театра расширялся, а вместе с ним и труппа, да и поклонников становилось все больше. Поэтому уже к концу восьмидесятых вновь назрела необходимость в пристрое, где можно было бы вместить цеха и репетиционные классы. Но в Перми не нашлось организации, готовой взяться за реконструкцию театра, и управление культуры Перми обратилось к итальянскому консорциуму «Чиест», который имел большой опыт восстановления архитектуры в Италии после большого землетрясения 1976 года. Итальянцы разработали проект поэтапного изменения пермского театра, и установили стоимость в 33 миллиона долларов с учетом поставки всех материалов из Италии. От проекта отказались то ли из-за дороговизны, то ли из-за сложности осуществления.

Может пострадать или экономически невыгодно?


За 30 лет провели несколько архитектурных конкурсов, проекты которых, как и проект восьмидесятых, затерялись в кабинетах чиновников. Последний конкурс, эскизы которого благодаря появлению интернета запомнили пермяки, состоялся в 2010 году. В нем приняли участие шесть международных архитектурных бюро: Avery Associates, David Chipperfield Architects, PLP Architects из Великобритании, Neutelings Riedijk Architect из Нидерландов, Henning Larsen Architects из Дании, а также архитектурное бюро из России «Сергей Скуратов». Победу в конкурсе одержала компания David Chipperfield Architects. Сооружение было спроектировано в форме буквы «Т» и состояло из двух зданий — нового и исторического, каждое с собственной сценой и зрительным залом.

Так выглядит сцена в проекте Чипперфильда

Но проект не прошел государственную экспертизу, и строительство перенесли на 2014 год. Спустя еще год он все-таки получил положительное заключение, и власти снизили его стоимость с 6,9 миллиарда до 2,7 миллиарда рублей и вновь объявили конкурс на реализацию на этот раз уже экономного варианта проекта Чипперфильда. Но в итоге от проекта отказались, сославшись на то, что здание старого театра может пострадать. При этом, расторгая договор с подрядчиком — питерским проектным бюро «КБ высотных и подземных сооружений», пермское Министерство строительства обвинило их в том, что компания не сделала рабочую документацию. Представители же проектного бюро заявили, что они не выполнили работы из-за отсутствия финансирования.

Театр в проекте Чипперфильда напоминает букву «Т»

В итоге власти Прикамья решили строить отдельное здание, но вопрос, где именно, решали несколько лет. Первым вариантом был квартал бывшей кондитерской фабрики на Окулова, второй — в Разгуляе, за сквером Татищева. В итоге вчера выбрали именно этот вариант.

Взяли шефство


Максим Решетников сразу после назначения его врио губернатора встретился с Теодором Курентзисом и руководством театра. Стороны договорились, что здание всё-таки построят по доработанному проекту бюро Дэвида Чипперфильда. Представители бюро даже приезжали в Пермь и осматривали подходящее место для строительства.

Судьба строительства театра на этот раз заинтересовала даже спикера Совета Федераций Валентину Матвиенко. Выступая на Днях региона в прошлом году, она обратила внимание на затянувшееся строительство пермской сцены.

— И давайте мы, Совет Федерации, возьмем шефство над строительством новой сцены Пермского академического театра оперы и балета, — проявила заботу спикер. — Запишем это в постановление, будем приезжать на стройку.

После этого власти стали активней форсировать вопрос. На этот раз они оценили строительство новой сцены театра в семь миллиардов рублей, как, собственно, и было в самом начале, когда был заявлен проект Чипперфильда. Эти деньги заложили в инвестиционную программу региона до 2024 года, а само здание запланировали построить в 2022 году.

В апреле правительство Пермского края устроило круглый стол, на котором обсудили строительство нового здания театра. Неожиданно для пермяков участие в нем принял художественный руководитель Михайловского театра в Петербурге и Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман. Он предложил возможную концепцию нового здания театра. Ее опубликовал один из поклонников театра. Здание пермяки назвали в шутку «театром с леопардовыми стенами» и осмеяли за лаконизм и скучность.

Такой проект «Стройэксперта» представил Владимир Кехман пермским властям

— «Стройэксперт» — питерская компания, я не имею к ней никакого отношения: ни прямого, ни косвенного, — объяснил Владимир Кехман свое появление в интервью «Московскому Комсомольцу», но тут же начал себе противоречить. — Я знаю руководителя еще с тех пор, как он сделал уникальный ремонт в Михайловском, практически за четыре месяца поменял в здании 580 окон, а театр все это время функционировал. Он просто удивительный строитель, сегодня таких нет. Компания два года назад выиграла тендер в Перми на проектирование авиационного техникума, а этой весной ее руководитель попросил меня как эксперта приехать и помочь ему провести презентацию проекта театра.

Ситуацию активно обсудили в соцсетях и высказали мнение, что появление Кехмана — значит заочное согласие пермских властей на сотрудничество с ним. Многим известно, что он связан с министром культуры Владимиром Мединским и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в деловой сфере и бизнесе. Возможно, в отношениях с ними власти видят помощь в строительстве здания за счет федерального бюджета.

Новый проект


Весной 2019 года управление капитального строительства Пермского края объявило новый конкурс на проектирование нового театра оперы и балета. Выполнить все проектные работы необходимо до декабря. О том, как должно внешне выглядеть здание театра, в документах не сказано. Максимальная стоимость контракта на проектирование составила 221,5 миллиона рублей. Выполнить все проектные работы необходимо до декабря.

— Проектирование театра выполняется на базе технического задания, сформированного Минкультом, Оперным театром, — ответили 59.RU в управлении капитального строительства Пермского края. — Макеты можно будет представить в конце года. Подрядчику необходимо создать уникальный облик нового театра. Кроме того, проектное решение должно предусмотреть комфортную транспортную доступность к зданию.

На фронтоне театра — герб, дубовые листья и фанфары

Тем не менее 29 августа на встрече с труппой оперного театра губернатор заявил, что работа над проектом идет уже сейчас, участие в ней примут и американские архитекторы, которые займутся архитектурным обликом фасада и интерьера.

— Ожидается, что к ноябрю текущего года уже будет готов эскиз нового театра, — сказал министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

По его описанию, в новом театре запланированы два больших зрительных зала — на 1300 и 800 зрительских мест. Планшеты сцен задуманы абсолютно идентичными, чтобы можно было репетировать максимально долго в малом зале, пока в большом идут репертуарные спектакли. Малый зал будет концертным. В новом театре разместятся три балетных класса, хоровой класс и классы для индивидуальных занятий.

Между спектаклями стулья в зале закрывают чехлами

Также на встрече с коллективом власти заявили, что окончательно выбрали участок. Так как в квартале № 5 возникла проблема с выкупом земли под строительство у собственников и в предполагаемую зону работ попадал многоквартирный дом, то выбрали участок в Разгуляе за памятником Татищеву.

Здесь уже огородили местность для работ и быстрыми темпами сносят гаражи. Сейчас место для будущего театра похоже на руины после бульдозерной войны. Владельцы гаражей против их сноса и готовы представить властям документы на собственность, но, по их словам, чиновники встречи с ними все время откладывают. Владельцы не против строительства здесь Оперного и понимают его значение для города, но считают, что все должно проходить на законных основаниях, а не методом варварского захвата территории, выноса имущества и фальсификации прав на землю.

Недавно в театре отреставрировали уникальную роспись потолка  

Ранее мы писали о том, что проблема со стройкой новой сцены стала одной из причин ухода худрука Оперного театра Теодора Курентзиса.

Недавно мы побывали на реставрации росписей потолка в пермском Оперном, увидели вблизи росписи и огромную хрустальную люстру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем