Экология Бумажные или полиэтиленовые? Эксперт пермского Политеха — о том, какие пакеты экологичнее

Бумажные или полиэтиленовые? Эксперт пермского Политеха — о том, какие пакеты экологичнее

Оказалось, что у пакетов из пластика немало преимуществ

Бумажные пакеты многим кажутся более экологичными, чем пластиковые, но на самом деле это не так

В честь Дня бумажного пакета эксперт пермского Политеха рассказала, какие пакеты экологичнее — бумажные или полиэтиленовые. Оказалось, что первые не так уж безвредны для природы, а вторые имеют свои преимущества.

По словам старшего преподавателя кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха Анны Цыбиной, многие считают бумажные пакеты хорошей альтернативой полиэтиленовым, и в этом есть здравый смысл.

— Полиэтилен разлагается несколько сотен лет, а бумага — всего лишь несколько месяцев. Однако скорость разложения — не единственный показатель экологичности продукта, — говорит ученая. — Важно понимать, что экологичность вещи зависит от ее жизненного цикла. Бумажный пакет, между изготовлением и утилизацией, проходит еще через несколько этапов: производство, транспортировка и использование. Чаще всего для изготовления бумажных пакетов требуется первичная древесина, которая является истощаемым природным ресурсом. Из-за частого ее использования происходит уменьшение площади лесов, что неблагоприятно сказывается на окружающей среде. Для производства бумажных пакетов требуется огромное количество электроэнергии, равно как и для переработки. Кроме того, бумажное производство использует в десятки раз больше воды, чем полиэтиленовое.

Есть проблемы и с утилизацией бумажных пакетов. Раздельный сбор отходов в России не развит, поэтому пакеты, как правило, оказываются на общих полигонах. Из-за большого скопления мусора, к бумаге не поступает воздух, что приводит к выделению метана. По словам Анны Цыбиной, это парниковый газ, который способен изменять химические процессы в атмосфере, оказывая негативное воздействие на климат, что впоследствии приводит к ухудшению экологической ситуации на Земле.

— Если брать в расчет весь жизненный цикл бумажных и полиэтиленовых пакетов от производства до утилизации, наименьшее негативное воздействие из них оказывает обычный пакет из полиэтилена, поскольку один бумажный пакет по количеству приходящихся на него выбросов и затрат ресурсов соответствует нескольким полиэтиленовых, — уверена эколог. — Но самой лучшей альтернативой являются холщовые сумки. Они долгосрочны в использовании и легко утилизируются естественным путем, так как сделаны из натуральных тканей.

Ранее пермские ученые разработали технологию изготовления фильтров для воды из пластиковых отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем