Экология Публикуем фото последствий пожара в Саду соловьев (видео)

Публикуем фото последствий пожара в Саду соловьев (видео)

Там сгорели заброшенные частные дома — экоактивисты просят власти решить вопрос с владельцами участков

Площадь пожара, по словам спасателей, составила 25 кв. м

4 октября поздно вечером в рекреационном пространстве Сад соловьев произошел пожар — сгорели три сарая. Огонь потушили, а вот сами деревянные домики спасти не удалось. Мы съездили на место ЧП.

Одна постройка сгорела не полностью

Первыми заметили огонь и вызвали пожарных жители дома на Уинской: по их словам, огонь разнесло сильным ветром. Местные предполагают, что это был поджог. Сейчас причины возгорания выясняют в МЧС.

Так выглядел ночной пожар

По приезде наши журналисты обнаружили остатки трех построек — это бывшие дачные домики — в них никого не было. В МЧС также подтвердили, что обошлось без пострадавших.

Последствия пожара еще не убраны
А это новый домик на территории сада. Чей он, неизвестно

Однако на территории сада появился новый небольшой домик и труба, вкопанная в землю. Такие устанавливают при землеустроительных работах, чтобы пометить территорию участка. Как утверждает экоактивистка Надежда Баглей, которая занимается облагораживанием Сада соловьев, в сентябре на этом участке снесли все деревья и устроили свалку.

В сентябре этого строения еще не было

— Строить домики там нельзя. Как и устраивать пожары. Но администрация закрывает на это глаза, — пояснила 59.RU Надежда Баглей.

Такие трубы обычно устанавливают при землеустроительных работах

— Очень беспокоимся, что пострадали огромные ель и сосна — самые большие хвойные растения сада. Каждый раз в администрации мы поднимаем вопрос о проблеме частной собственности в Саду соловьев. В начале сентября один из собственников уничтожил на своем участке все деревья бульдозером и устроил пожароопасную свалку, — вспоминает Надежда Баглей. — Несмотря на многочисленные обращения во все инстанции, свалка всё еще лежит в Саду соловьев. Мы видим полную безнаказанность. И вот теперь этот огромный пожар на других участках. Ждем, что скажут полиция и наши власти.

Деревья тоже пострадали
Собственники оставляют в саду строительный мусор

После уничтожения участка мы выезжали на место, ранее там росли яблони, груши, рябины — в целом, были густые заросли. Надежда объясняла, что именно они позволяют образовать уникальную экосистему Сада соловьев — весной там обычно гнездились птицы (порядка 80 видов).

Экоактивисты обращались к властям еще в 2010 году с просьбой защитить сад, однако просьба до сих пор не выполнена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем