Экология фоторепортаж «Ужасная вонь и медленно разрушающийся склон с тропой»: в реку Егошиха попали канализационные стоки

«Ужасная вонь и медленно разрушающийся склон с тропой»: в реку Егошиха попали канализационные стоки

Авария произошла в логу на Северной дамбе

Земля пропиталась отходами

6 февраля стало известно, что на Северной дамбе, недалеко от памятника «Пушка», прорвана канализация. Отходы из нее выливалась в реку Егошиху. Обнаружили это прохожие, к решению проблемы присоединились экоактивисты и, по их требованию, «Новогор Прикамье».

«По Егошихинской тропе больше не прогуляться, — написал об увиденном пермяк Vladislav Champion в Facebook. — Ее размыло мощным потоком канализации. Ужасная вонь и медленно разрушающийся склон с тропой».

Видео бедствия

К проблеме подключилась экоактивистка и хранительница «Сада соловьев на реке Уинке» Надежда Баглей и другие активисты. Они обратили внимание на то, что рядом с местом аварии Егошиха уже впадает в Каму. Надежда Баглей подала заявку в «Новогор-Прикамье» с просьбой ликвидировать аварию. В диалогах под постом о происшествии она вспомнила об аварии в 1990 году, когда в этом же месте канализация смыла грунт, он заткнул коллектор, и уровень воды поднялся почти до трамплинов. «Пришлось взрывать пробку. Волной затопило Шпагина на два метра. Там отметка есть об этом случае», — написала Баглей.

В случае с аварией, которая произошла в феврале этого года, по словам экоактивистов, оказалось, что канализация поступала в Егошиху уже три дня.

Одна из проталин, образовавшаяся на месте стока
Специалист установил палку в том месте, где обнаружил течь

Утром 7 февраля наш фотокорреспондент выехал на место происшествия. Сам разлив был уже ликвидирован, на месте работали сотрудники «Новогора» и экологи. Но следы загрязнений остались — под растаявшим снегом земля была покрыта черными пятнами.

— 6 октября в 19:47 в диспетчерскую поступила заявка о выходе стоков в логу в районе улицы Уральской, — прокомментировали 59.RU в пресс-службе ООО «Новогор-Прикамье». — По поступившей информации незамедлительно проведено обследование, по результатам которого выявлено повреждение на магистральном коллекторе. С целью прекращения выхода стоков в окружающую среду было произведено переключение стоков в резервный коллектор, в результате чего выход стоков ликвидирован. Аварийно-восстановительные работы на поврежденном коллекторе по улице Уральской будут выполнены в ближайшие дни после получения необходимых согласований. Водоснабжение у потребителей не ограничивалось.

Инспекторы-экологи изучают почву и делают замеры
И визуально определяют степень загрязнения
Коллектор, через который течет река под дамбой
А здесь свежий провал почвы около двух метров глубиной

Три месяца назад долины рек Данилиха и Егошиха получили статус особо охраняемых природных территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем