RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Прокуратура пошла войной на арендатора, обслуживающего Кунгурскую пещеру. Ее могут закрыть?

Прокуратура пошла войной на арендатора, обслуживающего Кунгурскую пещеру. Ее могут закрыть?

Разбираемся в непростой истории с органами, учеными и самим оператором

Это фото нашего коллеги мы сделали во время экскурсии по заповедной части пещеры. Но, думаем, оно отражает эмоции туристов от ситуации с возможным отзывом лицензии

Загадочная и таинственная Кунгурская ледяная пещера — уникальный природный объект недалеко от Перми, который уже на протяжении 100 лет посещают тысячи туристов со всей России и мира. Пещера входит в 2 процента гипсовых пещер в мире, которые доступны для посещений, и включена в Международную ассоциацию шоу-пещер. Но сейчас место притяжения туристов будто бы оказалось под угрозой. Накануне пермский телеграм-канал «Лбов» сообщил, что Росприроднадзор может отозвать лицензию на использование уникального объекта у арендатора Кунгурской ледяной пещеры. Мы узнали официальные позиции органов, ученых и ООО «Сталагмит-Экскурс».

ООО «Сталагмит-Экскурс» является организацией, которая управляет Кунгурской ледяной пещерой как туристическим объектом. Предприятие существует с 2006 года, директором организации с 2017 года является Андрей Кобелев, он же — директор ООО «Сталагмит», в которое входит гостиничный комплекс рядом с пещерой. По данным системы «Контур.Фокус», компания может осуществлять 18 разрешенных видов деятельности, включая деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг. Также у организации есть лицензия на геологическое изучение недр до 2025 года. Лицензию на использование недр компания получила еще в 2007 году.

Как сообщила 59.RU начальник отдела туризма и экскурсий ООО «Сталагмит-Экскурс» Анастасия Шальнева-Кобелева, 27 апреля в Кунгурской ледяной пещере прошла внеплановая выездная проверка с представителями трех ведомств. На ней присутствовали представители Западно-Уральского управления Ростехнадзора, Пермский межрайонный природоохранный прокурор и представитель Росприроднадзора. Ведомства выявили ряд нарушений, ООО «Сталагмит-Экскурс» с ними не согласно и обжалует сейчас результаты проверки.

Что не устраивает прокуратуру

В январе прошлого года в пещерном озере, где обитают краснокнижные рачки-бокоплавы, проходили крещенские купания. Тогда прокуратура внесла директору «Сталагмит-Экскурс» представление об устранении нарушений. Материалы проверки направляли в Минприроды Пермского края для привлечения виновных к административной ответственности по статье «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов».

Фото с купаний в пещере в 2021 году

В конце мая 2022 года природоохранная прокуратура вновь заявила о нарушениях и возбудила административное дело в отношении юридического лица по статье «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований, утвержденных в установленном порядке технических проектов».

— В частности, установлено, что ежегодно, начиная с 2020 года, общее количество граждан, посещающих Кунгурскую ледяную пещеру в новогодние праздники, превышало максимально допустимое число для посещений в сутки, — указали в тексте. — Помимо этого, недропользователем не производились расчеты теплового баланса пещеры и не оценивалось влияние антропогенного фактора на динамику изменения запасов снежно-ледяных отложений в зависимости от конкретных условий, сложившихся за 2020 и 2021 годы. Также ООО «Сталагмит-Экскурс» не разработан регламент искусственного проветривания Кунгурской ледяной пещеры.

В ведомстве отметили, что директору ООО «Сталагмит-Экскурс» внесено представление об устранении нарушений законодательства о недрах, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований, утвержденных в установленном порядке технических проектов).

Что показали другие проверки: официальные комментарии

При этом у Ростехнадзора позиция несколько иная: там нарушения не считают «представляющими непосредственную угрозу и достаточными для приостановки деятельности пещеры».

— Сейчас идет процедура досудебного обжалования, то есть предприятие воспользовалось своим правом обжаловать действия инспекторского состава, после досудебной процедуры они, вероятнее всего, пойдут в суд, и после решения суда можно будет объективно говорить, скажем так, о действительности проведенных нами мероприятий, — прокомментировала 59.RU заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Екатерина Листратова.

В Западно-Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора утверждают, что сообщения о возможном отзыве лицензии в СМИ не имеют под собой оснований.

— Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора не информировало СМИ о направлении материалов для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами по лицензии, предоставленной ООО «Сталагмит-Экскурс» для ведения ведения экскурсионной деятельности, — сообщили 59.RU в Западно-Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора. — По состоянию на 07.07.2022 Росприроднадзор не направлял материалы в Роснедра или Приволжскнедра для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами по лицензии, предоставленной ООО «Сталагмит-Экскурс» для ведения экскурсионной деятельности в Кунгурской ледяной пещере.

Как уточнили в управлении Росприроднадзора, решения о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами может принять только комиссия, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр (Роснедра) или его территориальным органом (на территории Пермского края — Приволжскнедра).

Также в управлении Росприроднадзора сообщили о том, что ведомство рассмотрело возбужденное природоохранной межрайонной прокуратурой в отношении ООО «Сталагмит-Экскурс» административное дело и привлекло общество к административной ответственности в виде штрафа.

Арендатор будет обжаловать


ООО «Сталагмит-Экскурс» обжалует нарушения, которые выявила прокуратура и Ростехнадзор, в качестве аргументов приводит следующее.

— Предельные нормы посещений в год согласованы с Ростехнадзором, у нас нет в год даже трети, — поясняет 59.RU начальник отдела туризма и экскурсий ООО «Сталагмит-Экскурс» Анастасия Шальнева-Кобелева. — У нас в год разрешено 412 тысяч посещений, но у нас нет даже 150 тысяч посетителей. Все нормативы прописаны в определенном документе. В январе мы можем работать и 12 часов, запускать каждый 15 минут по 50 человек, но у нас ни разу не было по 2 тысячи человек в день.

Анастасия Шальнева-Кобелева отмечает: ежегодно для обеспечения безопасности и изучения Кунгурской пещеры заключаются многомиллионные контракты с Горным институтом, научные работники которого ведут круглогодичные наблюдения, производят ежедневный осмотр и оборку пород, изучают геологический состав пород, составляют карты трещиноватости и многое другое. За пещерой ведет многолетние наблюдения доктор географических наук ученый с мировым именем Ольга Кадебская.

В одном из гротов пещеры

Что говорят о содержании пещеры ученые


Мы поговорили с заведующей кунгурской лабораторией Горного института Уральского отделения РАН Ольгой Кадебской, ведущей наблюдения за состоянием пещеры с 2001 года.

— Меня приглашают в качестве эксперта в гипсовые пещеры по всему миру, так как эксплуатация Кунгурской ледяной пещеры считается практически эталонной, — поясняет доктор наук Ольга Кадебская. — То есть экскурсионная деятельность не нарушает естественное состояние пещеры, кроме того, производятся работы, направленные на сохранение этого природного объекта, и все затраты экономически и научно обоснованы.

На замечания прокуратуры доктор географических наук Ольга Кадебская замечает: «Сталагмит-Экскурс», напротив, реализовывали в пещере необходимые проекты и улучшили вентиляцию пещеры, а также работали над поддержанием в пещере холодной температуры даже при теплой погоде на улице. Заведующая кунгурской лабораторией подчеркивает, что состояние Кунгурской ледяной пещеры за последние годы в целом качественно улучшилось.

— В 2001 году — времени, когда я веду наблюдения, — лед оставался только в Бриллиантовом и Полярном гроте, — поясняет 59.RU Ольга Кадебская. — Сейчас количество льда увеличилось в два раза. Это мы вырастили лед в гротах Данте и Крестовом. За последнее время в пещере пробили второй тоннель для дополнительного охлаждения. Поменяли все электрическое оборудование, которое нагревалось. Сделали дополнительную скважину, обеспечивающую приток воздуха. Установили новые датчики для измерения температуры, они снимают показания каждый час. Когда была теплая зима, в пещеру для охлаждения заносили дополнительный лед, который брали с реки. То есть руководство ко всем нашим рекомендациям прислушивается и все делает, хотя их никто не обязывает.

При этом, со слов заведующей лабораторией, только работы по пробуриванию скважины обошлись в полтора миллиона рублей, датчики стоили порядка 600 тысяч рублей. Проектом обновления вентиляции в пещере ученые и руководство эксплуатирующей организации занимались несколько лет. Около трех лет она успешно функционирует.

23 июня на официальном сайте Русского географического общества о проверках прокуратурой и Ростехнадзором высказались участники степной экспедиции, накануне исследовавшие Кунгурскую лесостепь и пещеру.

Процитируем статью РГО: «По итогам проверки Пермская межрайонная природоохранная прокуратура и Западно-Уральское управление Росприроднадзора в конце мая 2022 года установили, что в новогодние праздники (!) в последние три года общее количество граждан, посещающих Кунгурскую ледяную пещеру, превышало максимально допустимое число для посещений в сутки. На этом основании держателя лицензии теперь привлекают к административной ответственности. Между тем в проектных данных предусмотрена лишь предельная месячная посещаемость. А этот показатель в разы ниже допустимого и кратно ниже посещаемости пещеры в советское время.

Кроме того, надзорные органы понуждают поставить Кунгурскую ледяную пещеру на государственный учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду III категории. Неужели туристы столько надышали?

— На мой взгляд, уникальный природный памятник, являющийся естественной полостью, не может рассматриваться как объект негативного воздействия аналогично, например, объектам капитального строительства или производствам по обработке отходов промышленности, — подчеркивает председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО Александр Чибилев. — В пещере ведется исключительно экскурсионная, просветительская деятельность, как и следует из условий лицензии, отсутствуют источники выбросов загрязняющих веществ и отходы.

Кстати, за состоянием пещеры постоянно наблюдают ученые Горного института УрО РАН. Мониторинг в научных целях осуществляется сетью специальных приборов. Именно благодаря совместным усилиям ученых и сотрудников фирмы-лицензиата за последние три года удалось не только сохранить ледяное убранство пещеры, но даже нарастить лед и увеличить площадь оледенения. В этом смысле упреки надзорных ведомств в том, что "недропользователем не производились расчеты теплового баланса пещеры и не оценивалось влияние антропогенного фактора на динамику изменения запасов снежно-ледяных отложений", звучат необоснованно».

Сейчас Кунгурская ледяная пещера продолжает свою работу, никаких оснований для ее прекращения нет, а результаты проверки арендатор будет обжаловать.

Ранее мы рассказывали и показывали, что есть в «дикой» части Кунгурской ледяной пещеры.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем