Экология Экокатастрофа в Прикамье: жук-полиграф губит деревья В Пермском крае могут ввести режим чрезвычайной ситуации из-за жука-полиграфа

В Пермском крае могут ввести режим чрезвычайной ситуации из-за жука-полиграфа

На территории Прикамья обнаружили деревья, зараженные паразитом

Зараженные деревья высыхают и становятся красными

26 июля состоялась встреча руководства территориального управления Россельхознадзора с главным федеральным инспектором и прокурором Пермского края. На ней был поднят вопрос о возможном введении в крае режима чрезвычайной ситуации из-за уссурийского полиграфа — жука-короеда, поражающего деревья в регионе.

Напомним, пермяки обратили внимание, что на Восточном обходе, вдоль трассы Пермь — Березники до города Добрянки и на Бродовском тракте много высохших елей и пихт. Мы узнали у Минприроды, что причиной высыхания деревьев стал жук-короед под названием «уссурийский полиграф». После на территории Пермского муниципального района и Добрянского городского округа был введен карантин. По данным Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, на 11 июля карантин из-за жука введен на 1739,11 гектара леса.

Ранее в Минприроды объяснили, что после обработки территории проведут санитарную вырубку деревьев.

Мы направили в управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю запрос о том, когда именно на территории Прикамья введут режим ЧС.

Ранее мы показывали масштабы бедствия: как в Перми и крае уссурийский полиграф уничтожает деревья.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем