Все новости
Все новости

В Перми и крае деревья уничтожает жук-паразит. Фото масштабов бедствия с высоты птичьего полета

К сожалению, они поражают

Зараженные жуком-короедом деревья приобретают красный цвет. На фото хорошо видно, насколько их много среди здоровых

Поделиться

Вдоль трассы Пермь — Березники до города Добрянка стоят красные высохшие деревья. Их поедает жук-короед уссурийский полиграф. Из-за поражения деревьев этим вредителем на территории Пермского района и Добрянского округа ввели карантин. По данным Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, на 12 июля карантин из-за жучка введен на 1739,11 гектара леса, каковы масштабы на сейчас, пока неизвестно. Мы отправились на место — а именно на Восточный обход, а также Бродовский тракт, где также были замечены заболевшие деревья, чтобы с высоты птичьего полета увидеть масштабы бедствия. Делимся фото.

1739,11 гектара леса — данные Россельхознадзора на 12 июля, и так как с тех пор заболевшие деревья не вырубали, можно предположить, что паразит распространился. Гектар — это 10 тысяч квадратных метров, то есть 100 на 100 метров. Такую площадь можно сравнить с площадью городского квартала. Теперь представьте, что таких кварталов 1739.

Заболевшие деревья вблизи

Заболевшие деревья вблизи

Поделиться

На Восточном обходе. Среди поврежденных деревьев и совсем молодые ели и пихты

На Восточном обходе. Среди поврежденных деревьев и совсем молодые ели и пихты

Поделиться

А это на Бродовском тракте. Зараженные деревья расположены близко к здоровым

А это на Бродовском тракте. Зараженные деревья расположены близко к здоровым

Поделиться

Красные деревья разбросаны по лесу

Красные деревья разбросаны по лесу

Поделиться

Красные деревья есть и в массивах рядом с жилыми домами

Красные деревья есть и в массивах рядом с жилыми домами

Поделиться

Фото с большей высоты

Фото с большей высоты

Поделиться

Как нам сообщили ранее, сейчас лесничества Пермского края проводят осмотр лесных участков и определяют площадь распространения паразита. По результатам проведенных обследований должны провести санитарно-оздоровительные мероприятия: вырубить больные деревья и обработать территорию.

Ранее мы писали, что в Прикамье ввели противопожарный режим и объясняли, что это значит.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter