Экономика В Прикамье подорожали капуста и яблоки, но подешевели гречка и курица

В Прикамье подорожали капуста и яблоки, но подешевели гречка и курица

Особенно резко подскочила цена на капусту: с начала года рост составил 225%

За четыре месяца капуста подорожала на 225%

В Пермском крае за месяц изменились цены на некоторые продукты. В основном колебания были незначительными. Резкий скачок цен отмечен лишь для нескольких товаров, сообщает Пермьстат.

Сильнее всего подорожала белокочанная капуста. Средняя стоимость одного килограмма в апреле составила 65,01 рубля — на 41% больше, чем в марте. А если сравнивать с ценами конца 2018 года, то цифра еще более внушительная: сейчас мы платим за капусту на 225% больше, чем в декабре.

На 5,5% выросла средняя стоимость яблок: 89,47 рубля за килограмм. В списке подорожавших продуктов также пшеничная мука: в апреле средняя цена держалась на уровне 36,2 рубля за килограмм, что на 3% выше, чем в предыдущем месяце. На 2,5% повысилась стоимость сметаны и составила 196,25 рубля за килограмм.

Скачка в сторону удешевления каких-либо продуктов в апреле не было. Сильнее всего снизилась стоимость охлажденной и мороженой курицы: минус 2,5% по сравнению с мартом, что дало среднюю цену 135,78 рубля за килограмм. А также гречневая крупа-ядрица: один килограмм в апреле стоил 47,08 рубля, что на 3,4% ниже, чем месяцем ранее.

Ранее мы рассказывали, что стоимость продуктовой корзины в Прикамье за три месяца выросла на пять процентов.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем