Экономика Пермская строительно-монтажная компания увеличила выработку продукции благодаря нацпроекту

Пермская строительно-монтажная компания увеличила выработку продукции благодаря нацпроекту

Время выполнения работ на пилотном производственном участке сократилось на 12,5%

Предприятие занимается обслуживанием трубопроводов для промышленной отрасли

В марте этого года на площадке пермской строительно-монтажной компании «Дельта» начались преобразования в рамках нацпроекта «Производительность труда». Предприятие оказывает услуги по строительству, ремонту и сервисному обслуживанию оборудования и технических трубопроводов для химической, нефтехимической и нефтедобывающей промышленности. Вместе с командой экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) компания выбрала пилотный участок — процесс подготовки и исполнения сварочно-монтажных работ.

Сварка — основной бизнес-процесс предприятия, поэтому его оптимизация стала главной задачей

Сварка является основным бизнес-процессом на предприятии, поэтому оптимизация этого вида работ стала приоритетной задачей. По итогам реализации мероприятий нацпроекта время протекания процесса сократилось на 12,5%, объем незавершенного производства — на 20%, а выработка увеличилась на 10%. В ходе внедрения инструментов бережливого производства удалось ускорить работу, уменьшить количество ошибок и повысить качество сварных соединений.

Выработка увеличилась на 10%

Важной частью проекта стало повышение квалификации сварщиков. Обучение работников и внедрение системы учета и аналитики дефектов позволили снизить уровень брака сварных соединений на 20%. Чтобы оптимизировать подготовку исполнительной документации, был определен и согласован с заказчиком новый объем документов. Благодаря этому время сбора отчетов сократилось на 15%. Кроме того, по результатам анализа расстояний и маршрутов перемещений материалов была разработана целевая планировка участка.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин обращал внимание на важность нацпроекта для Пермского края.

— Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона, — неоднократно подчеркивал Дмитрий Махонин.

В компании провели большую работу по систематизации процессов

Генеральный директор СМК «Дельта» Сергей Зелёнкин рассказал, что успешный опыт в реализации нацпроекта «Производительность труда» уже предприятием тиражируется на отдельные подразделения.

— Проведена большая работа по систематизации процессов и созданию эталонных рабочих мест. Благодаря проекту мы увидели новые возможности в развитии, повысили компетенции сотрудников и разработали мероприятия по повышению эффективности оборудования, — добавил Сергей Зелёнкин.

Руководитель проектов РЦК Елена Зверева отметила, что анализ всех процессов позволил выявить узкие места, определить потери и разработать решения по увеличению эффективности технологических процессов.

Национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день к нацпроекту присоединилось 96 компаний Прикамья. Подробности об участии в нацпроекте можно найти на платформе производительность.рф.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем