Экономика «Уралкалий» опубликовал финансовый отчет за прошлый год

«Уралкалий» опубликовал финансовый отчет за прошлый год

Чистая выручка выросла на 62%

В 2021-м компания произвела 12,3 млн тонн хлористого калия

ПАО «Уралкалий» сегодня опубликовал финансовую отчетность за 2021 год, подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), аудированную АО «Делойт и Туш СНГ» и утвержденную Советом директоров Компании. Информация размещена на официальном сайте предприятия.

Так, по сравнению с 2020 годом выручка выросла на 54% и составила 4 155 млн долларов США, а чистая выручка — на 62% (3 480 млн долларов США). EBITDA увеличилась на 109% — 2 556 млн долларов США. Денежная себестоимость реализованной продукции составила 37,5 доллара США за тонну. Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA выросла на 80% — до 299 долларов США.

Объем производства за прошлый год составил 12,3 млн тонн хлористого калия, объем продаж — 12 млн тонн.

В июне «Уралкалий» впервые в своей истории и первым среди производителей минеральных удобрений в Центральной и Восточной Европе подписал соглашение с 18 банками о получении крупнейшего в России и СНГ синдицированного кредита с привязкой к динамике показателей устойчивого развития. Сумма составила 1 250 млн долларов США. В декабре Компания приняла решение выплатить дивиденды по размещенным привилегированным акциям ПАО «Уралкалий» по итогам 9 месяцев 2021 года, а дивиденды по размещенным обыкновенным акциям ПАО «Уралкалий» не выплачивать.

— В течение отчетного периода на мировом калийном рынке сохранялась благоприятная конъюнктура, что позитивно отразилось на ключевых операционных результатах «Уралкалия». Гибкость продаж компании обеспечила оптимальный и сбалансированный объем производства в 2021 году на фоне общего роста цен на хлористый калий и его ограниченного предложения, — отметил Виталий Лаук, генеральный директор ПАО «Уралкалий». — Группа «Уралкалий», осуществляя свою операционную деятельность в обычном режиме, внимательно следит за развитием текущей геополитической ситуации и будет делать все от нее зависящее для сохранения эффективного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем