Все новости
Все новости

Экс-губернатор Прикамья Максим Решетников заявил о возможном сокращении производства из-за курса рубля

По его словам, это произойдет, если ситуация не изменится в течение нескольких месяцев

Максим Решетников выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей

Поделиться

Министр экономического развития, экс-губернатор Прикамья Максим Решетников заявил о возможном сокращении производства на многих предприятиях, а также сообщил об ожидаемой в России дефляции в июне 2022 года. Об этом сообщает РИА Новости.

— Уже очевидно, что по июню мы будем иметь дефляцию, — сказал министр экономического развития Максим Решетников на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Дефляция — снижение общего уровня цен на товары и услуги; процесс, противоположный инфляции.

Также Решетников отметил, что многие предприятия в РФ могут принять решение о сокращении производства, если текущая ситуация с рублем не изменится. Стоит отметить, что изначально издание РИА Новости сообщило, что, по словам министра, «если ситуация на рынке продлится еще несколько месяцев, многие предприятия в РФ могут закрыться». Впоследствии заголовок материала изменили и привели цитату.

— Рентабельность многих производств, даже ориентированных на экспорт, при текущем курсе уже стала отрицательной. Коллеги ждут какой-то определенности — мы общаемся постоянно — от правительства, ЦБ РФ, каких-то явных сигналов. Потому что в ином случае, если ситуация продлится еще несколько месяцев такая, я думаю, что многие предприятия могут прийти к мысли не только о сворачивании инвестиционных процессов, но и необходимости корректировки текущих производственных планов и сокращении объема производства, — заявил Решетников на съезде.

Максим Решетников пока не поддерживает новую конструкцию бюджетного правила, предложенную Минфином: по словам министра, она не стабилизирует ситуацию на валютном рынке, а сокращение расходов бюджета еще более негативно повлияет на экономику.

— Минфин сейчас предлагает конструкцию бюджетного правила, которая заключается в том, что мы сокращаем расходы и, соответственно, с этими деньгами выходим на валютный рынок, предъявляем спрос на валюту и тем самым повышаем курс, — цитирует Максима Решетникова РИА Новости. — С нашей точки зрения, мы пока не видим в этом предложении решения текущей ситуации.

По мнению министра, избыток валюты на рынке такой, что не удастся настолько сократить бюджетные расходы, чтобы стабилизировать дополнительным спросом курс.

— В рамках той конструкции, которую сейчас коллеги предлагают, мы, боюсь, скорее ухудшим ситуацию, потому что в условиях недостатка спроса сокращение бюджетных расходов только еще более негативно повлияет на экономику, — уточнил Решетников.

Ранее мы сообщали, что экс-губернатор Прикамья Максим Решетников попал под санкции США. Активы россиян, попавших в этот список, найденные на территории США, заморожены. До этого он попал под санкции Великобритании.

В марте 2022 года министр экономразвития предположил, что иностранный бизнес вернется в Россию.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter