Экономика УФАС возбудило дела из-за повышения цены на газобетон в два раза на двух пермских заводах

УФАС возбудило дела из-за повышения цены на газобетон в два раза на двух пермских заводах

С 4 тысяч рублей цена выросла до 8 тысяч

Об антимонопольных делах рассказали на пресс-конференции УФАС

Пермское УФАС возбудило антимонопольные дела на АО «Специализированный застройщик ПЗСП» и АО «Пермтрансжелезобетон». Как сообщает ведомство, меньше чем за год цена на газобетон выросла в два раза.

Так, «стеновые блоки D 500» у ПЗСП в июле прошлого года стоили 4320 рублей, а в апреле этого года — уже 8460 рублей. Аналогичная ситуация у АО «Пермтрансжелезобетон». В июле прошлого года газобетон стоил 4100 рублей, а в апреле этого года — 8460 рублей. При этом, по данным ведомства, компании являются монополистами: на их долю приходится 97% регионального рынка.

АО «Специализированный застройщик ПЗСП» зарегистрировано в 1992 году. Генеральным директором компании является Евгений Дёмкин. Ранее С 2018 года по ноябрь 2020-го генеральным директором был Алексей Дёмкин, сейчас занимающий пост главы Перми. По данным системы «Контур.Фокус», чистая прибыль компании за 2021 год составила 29,6 миллиона рублей. АО «Пермтрансжелезобетон» зарегистрировано в 1992 году. Генеральным директором является Рамиль Разутдинов. По данным «Контур.Фокуса», чистая прибыль компании за 2021 год составила 71,4 миллиона рублей.

— Пермское УФАС пришло к предварительному выводу о том, что действия АО «Специализированный застройщик ПЗСП» и АО «Пермтрансжелезобетон» по увеличению отпускной цены на газобетонные блоки в 2022 году не могут быть признаны обоснованными, поскольку динамика затрат предприятий на производство этих стройматериалов не соответствует изменению цены товара, — сообщил заместитель руководителя пермского УФАС России Дмитрий Шилов. — В отношении компаний возбуждены антимонопольные дела по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

В УФАС провели сравнительный анализ цен на сырье и материалы, из которых изготавливают газобетон. В результате ведомство пришло к выводу, что отпускная цена повысилась необоснованно.

Рассмотрение антимонопольных дел назначено на 27 и 28 июля 2022 года.

Ранее мы писали про то, что в Закамске завершат долгострой и даже увеличат его этажность.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем