Экономика Пять основных правил, которые помогут накопить

Пять основных правил, которые помогут накопить

Эксперты ПСБ рассказали, как сформировать «подушку безопасности» и спасти сбережения от инфляции

Для желающих накопить деньги важно регулярно менять пароли банковских карт и кошельков

Экономическая неопределенность заставляет людей внимательнее относиться к своим сбережениям. Чтобы осознанно распоряжаться доходами и успешно копить деньги, нужно знать основные правила финансовой грамотности. Они также помогут более свободно ориентироваться в финансовых продуктах, предлагаемых банками — с их помощью можно сократить издержки и грамотно вести бюджет.

Свод финансовых правил и принципов, которые позволят не только избавиться от лишних трат, но и приумножить накопления, собрали экономисты Промсвязьбанка (ПСБ).

Во-первых, всегда стоит вести дневник трат. Анализ доходов и расходов поможет понять, от каких покупок стоит отказаться и как оптимизировать издержки. Благодаря финансовому дневнику можно также отслеживать прогресс по поставленным целям.

Во-вторых, необходимо взять за правило ежемесячно откладывать не менее 10% от своего дохода. Такая финансовая дисциплина в управлении личными финансами посильна даже людям с небольшим уровнем дохода. При этом сэкономленная сумма может стать начальной точкой для формирования неприкосновенного запаса средств на случай возникновения любой форс-мажорной ситуации.

Еще одно важное правило — если тратить, то осознанно. Внимательно изучайте ценники в магазинах, интересуйтесь акциями, используйте купоны на скидку. Но самое главное — не покупайте ничего спонтанно и не обдумав, планируйте свои расходы заранее. Не забывайте ставить цели для накопления: откладывать для того, чтобы осуществить свою мечту, всегда приятнее, чем экономия по принципу «пусть будет».

Финансовый рынок сегодня предлагает много инструментов получения пассивного дохода, но большинство из них требуют определенного уровня знаний. На общем фоне инвестиционных инструментов выделяются накопительные счета: они позволяют не только сохранять средства, но и получать проценты и компенсировать потери от инфляции. При этом денежные средства на сумму до 1,4 млн рублей, размещенные на накопительных счетах, так же, как и вклады, застрахованы.

Клиентам, целью которых является получение пассивного дохода, специалисты ПСБ рекомендуют воспользоваться накопительным счетом «Акцент на процент». Оплачивая покупки картой этого банка, можно получить повышенную ставку по накопительному счету — проценты выплачиваются за каждый день размещения на фактические суммы на счете. Также сберечь накопления от инфляции помогут банковские вклады с повышенными процентами — в продуктовой линейке ПСБ под эти цели отлично подойдет вклад «Сильная ставка».

Сформированная финансовая «подушка безопасности» — это альфа и омега грамотного обращения с деньгами. Обязательно создайте неприкосновенный запас, равный нескольким окладам. И не забывайте диверсифицировать ваш инвестиционный портфель — это позволит избежать потери дохода в условиях экономической неопределенности.

Новости финансовой сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем