Экономика Пермьстат: номинальная средняя зарплата за август в Прикамье — 49,5 тысячи рублей

Пермьстат: номинальная средняя зарплата за август в Прикамье — 49,5 тысячи рублей

Правда, у работников образования она в два раза ниже

По данным ведомства, номинальная заработная плата за август по сравнению с прошлым годом выросла на 13,4%

Пермьстат заявил о росте номинальной зарплаты в Пермском крае на фоне снижения реальной. По данным ведомства, номинальная заработная плата за август по сравнению с прошлым годом выросла на 13,4% — до 49 тысяч 647 рублей 70 копеек. При этом реальная зарплата уменьшилась на 1,8%.

Под реальной заработной платой понимается зарплата, скорректированная с учетом инфляции и при учете количества товаров и услуг, которые можно купить на эту сумму денежных средств. А номинальная заработная плата — отраженная в расчетных документах зарплата без учета покупательной способности.

Также в Пермьстате рассказали о среднемесячной заработной плате за август работников из разных отраслей. Самый низкий уровень зарплаты — у работников сферы образования (22 тысячи 827 рублей 60 копеек). Самый высокий уровень среднемесячной зарплаты — у работников, занятых на добыче полезных ископаемых (79 тысяч 160 рублей 20 копеек).

Второе место по уровню зарплаты занимает финансовая и страховая деятельность — 72 тысячи 167 рублей 10 копеек. На третьем месте — деятельность в области информации и связи (68 тысяч 930 рублей 7 копеек). В области сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства уровень среднемесячной зарплаты — 35 тысяч 826 рублей 90 копеек.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем