перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Ушла в минус на первой же неделе. Как журналист жила на МРОТ и чуть не провалила эксперимент

13 марта 2023, 10:21
В парикмахерскую девушка ходить не будет? Сама себя будет подстригать? )) Шампунь прикупить, стиральный порошок, мыться-бриться? Не, не надо. ) А если колготки-носки порвутся, новые не купит? Не на что будет. Не говорю уже про одежду и обувь. И так далее... А так, коммуналка у неё супердешёвая, конечно. В Перми таких цен на жкх нет.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

13 марта 2023, 09:21
Один месяц не только на МРОТ, а просто на хлебе и воде прожить можно.
Гость
13 марта 2023, 09:29
У знакомой в Москве пен Z ия 17000 руб... Так Собянин ей 20 000 руб каждый месяц доплачивает... А деньги в Москву откуда идут... у них нет ничего... Дань с регионов... А мы нищеброды...
Гость
13 марта 2023, 10:02
метрополия всегда живет за счет колоний. По другому никогда не бывает.
Гость
13 марта 2023, 10:58
Гость, Так и в Крыму крымским татарам которые ни дня в РФ не работали пенсию под 40 назначили....
13 марта 2023, 16:52
Гость, вы лгун! Ваше утверждение это ложь! Вот официальные данные по минимальной пенсии в Москве. «МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Минимальный размер пенсии с городской доплатой в Москве с 1 января 2023 года увеличат с 21 193 до 23 313 рублей в месяц. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе мэра и правительства Москвы.»
Гость
13 марта 2023, 09:21
Правительство наверное не знает цен в магазинах на товары, услуги... У них вообще не бывает с собой денег, а зачем когда им по первому запросу всё предоставляют: жирное, вкусное, дорогое, роскошное, золотое, фешенебельное, люксовое))
13 марта 2023, 16:44
«одежду, не тратишь деньги на всякую ерунду типа маникюра, педикюра, парикмахерской (это я уже молчу о косметологах), не копишь. На существование хватит.» Это ложное утверждение!
Гость
13 марта 2023, 09:26
Чушь все эти эк перемены. Прожить можно, зэки на такие же суммы на питание живут годами. Смысл выживать и гробить здоровье? Вторую жизнь не дадут. Нужно иметь другую работу или валить туда где люди живут а не от получки до получки выживают.
Гость
13 марта 2023, 09:27
А мрот учитывает покупку одежды и оплату жкх?
Гость
13 марта 2023, 12:14
Гость, мрот вообще ничего не учитывает. Он указывает что меньше работнику платить нельзя, будет считаться рабством. У нужен для установки штрафов. Выше мрот - больше получит государство.
Гость
13 марта 2023, 12:26
Зато по телевизору всё хорошо, и вообще мы попадём в рай скоро.
Гость
13 марта 2023, 14:53
Уже ...
Гость
13 марта 2023, 09:43
Мы тоже пробовали, не получается
Гость
13 марта 2023, 15:21
Если у тебя есть дети то на МРОТ никак не прожить. Тем-более коммуналка только за 2 комнатную квартиру зимой и за все нужды( свет, вода, отопление, газ, капремонт, домофон, мусор) выходит 7000 тысяч рублей. И как жить на оставшуюся сумму да ещё с детьми?
Гость
14 марта 2023, 11:33
Гость, если у тебя есть дети тебя дадут единое пособие на детей
Гость
16 марта 2023, 01:25
Взыскивайте алименты на своих детей тогда или пенсию по потери кормильца оформляй
Гость
13 марта 2023, 11:23
В Тюмени и коммуналка не конская и проезд меньше стоит
14 марта 2023, 09:52
И доходы у людей выше, чем в Перми.
Гость
13 марта 2023, 10:13
у нее 9 штук осталось? так это шикарно получилось
Гость
13 марта 2023, 14:36
а за какую это сотовую связь платят 300 рэ? у меня МТС 380 берет и еще, ссс....ка, комиссией сам же за свою связь обложил... теперь надо сверху еще 4 рубля доплачивать
Гость
13 марта 2023, 09:27
Почему это в Тюмени проезд стоит 29 рублей, а у нас 35? У нас зарплаты что ли выше? Где контролирующие органы?
Гость
13 марта 2023, 10:13
Давай накажем
Гость
13 марта 2023, 13:31
Собянин своих не бросает))
Гость
14 марта 2023, 11:22
И это ещё - она мяско не кушала!!! И оплата коммуналки со всеми сопутствующими уж очень дешёвая у неё! Я за коммуналку (+ электроэнергия/ТВ-интернет/телефон/капремонт/вывоз мусора/транспортная карта) плачу порядка 10 тысяч летом и 12 зимой. Но нынче за отопление горячую воду подняли стоимость в 2 раза. так что почти 15 тысяч! При условии, что у меня пенсия бывшего библиотекаря-библиографа 9487,91 рублей!!! Поэтому как работала, так и работаю на 2 работах, бюджетник. На основной зарплата 16400 с "копейками", это добавили и даже чуть-чуть сверху (чтоб хвалиться властям щедростью!), на второй на полставки 10 тысяч. И - да, я работаю, чтоб не жрать с помоек, чтобы ходить в парикмахерскую и на маникюр, чтобы позволить себе нормально одеваться. Естественно, я буду работать, пока меня замертво с работы не вынесут. Точка. Очень хочу, чтобы на позорный, паскудный МРОТ или на мою (а таких сотни тысяч!!!!!!!!!) пенсию провели эксперимент с любым депутатом Госдумы, голосовавшим за ЭТО, а ещё - пусть-ка "гарант" нашей псевдодостойной жизни пример покажет!!!!!!!!!!!!!😠😠😠😠😠
Гость
14 марта 2023, 11:36
Гость, в Индии вообще пенсии нет , дети содержат . Так что радуйтесь что вам хоть что то платят
Гость
14 марта 2023, 13:26
10-12 коммунальные, это явно трёшка, надо менять! Зачем так убиваться?
Гость
13 марта 2023, 13:25
13% налога ещë забыли вычесть из 16.200₽
Гость
13 марта 2023, 12:13
Алёша, стоимость проезда в Тюмени, компактном городе, меньшим по размеру, ниже чем в Перми. И нет урезанных маршрутов. Цены за Жкх в Тюмени тоже ниже, но выше зарплаты, т.к. город нефтянников. Это пол беды! Город идеально вычещен от снега и развивается во всех планах, хотя у него не юбилейный год.
13 марта 2023, 13:50
Извиняюсь за случайный минус. считайте его за плюс.
Гость
13 марта 2023, 14:53
Чем компактнее город тем меньше транспорта и расходов на его содержание. Всё логично.
Гость
13 марта 2023, 16:09
Гость
13 марта 2023, 14:53
Чем компактнее город тем меньше транспорта и расходов на его содержание. Всё логично.
Гость, ок-ваша взяла, может и так про компактность. Но урезанные маршруты никак не повлияют на себестоимость горючего и обслуживание. Автобус что до рынка, что до левшино доехал, он всё - равно едет. А папе надо бы Алёшу обратно на завод взять, пусть территорию ПЗСП чистит, раз не понимает что по всему городу сплошной лёд уже неделю, а снег вообще почти нигде не чистили.
Гость
14 марта 2023, 10:38
Девушка-то фантазерка! Даже стесняюсь спросить в какой стране живет она?! У меня на животных уходит в месяц более ДЕСЯТИ тысяч рублей. И коммуналка высокая (минимум 5 тысяч), хотя далеко не хоромы. А сама-то святым духом питается? ЧУШЬ какую-то сочиняют и еще рассказывают о выводах...
Гость
14 марта 2023, 11:35
Гость, сколько интересно животных у вас ? У нас кило корма где то на месяц, для одной кошки ,Матиас … какие 10к 😂
Гость
16 марта 2023, 01:29
У нас все содержат животных? Почему это должно учитываться в МООТ? Животные – это излишество, личный выбор, а не жизненная необходимость. Отдайте их в приют, если не можете всех прокормить. Сами себе проблемы же создали
Гость
13 марта 2023, 12:07
ко мне приходите, я вам расскажу, что такое жить в нищете.
Гость
13 марта 2023, 18:25
Пиши адрес, выезжаю!
Гость
14 марта 2023, 11:04
интересно где она жила , что за жкх у нее вышло так мало? у народа за ЖКХ выходит в районе 7-9 тысяч , а если снимать , то и всех денег не хватит
Гость
13 марта 2023, 13:30
Можно сэкономить без вреда для себя еще раза в два: 1. Есть не консервы и печеньки, а готовить таки самой. 2. отказаться от дорогого интернета и алкашки.
13 марта 2023, 15:08
640 рублей это по вашему дорогой интернет? Вряд ли вы сейчас найдете тарифы дешевле
Гость
13 марта 2023, 15:38
13 марта 2023, 15:08
640 рублей это по вашему дорогой интернет? Вряд ли вы сейчас найдете тарифы дешевле
В неделю - дороговато.
Гость
13 марта 2023, 15:39
13 марта 2023, 15:08
640 рублей это по вашему дорогой интернет? Вряд ли вы сейчас найдете тарифы дешевле
У меня тариф 120 руб/мес. на мегафоне. 5 Гб трафика. Хватает за глаза.
Гость
13 марта 2023, 10:34
Купила гречку и жуй поправляй фигуру.....
Гость
13 марта 2023, 14:02
*Товарищ Сталин, вы большой учёный.. *
Гость
13 марта 2023, 19:43
Работаю в социальной парикмахерской. Куча пенсионеров, а в салоне сидела
Гость
16 марта 2023, 01:17
Открыли прям Америку. И так, что МРОТ – это чтобы жизнедеятельность организма поддерживать, не более, а не жизни радоваться. Что касается пенсионеров, то учитывая события 1998 года глупо надеяться, что пенсия будет та, что они заработали. У нас солидарная пенсионная система, так что «спасибо» тем, кто работает неофициально и уклоняется от налогов. Детки пусть о родителях заботятся, раз на то пошло. Если сетуете за поднятие МРОТа, то не забывайте, что и остальные стеснятся не будут. Как только его поднимают лично я пропорционально поднимаю плату за аренду квартиры при продлении договора(да, я плачу за это налоги) и цен на свои услуги
Гость
16 марта 2023, 19:40
Питаться вкусно, полезно и экономно можно, главное чтоб было желание. Но вот на питомцах точно не сэкономишь. У меня на Котюшку около 10тр уходит. Одежду шью своей семье сама, на ткани и инструмент затраты есть, но и одежда служит в разы дольше. Единственный минус ипотеку не дают, аренда дорогая выходит + ком.платежи и транспортные расходы как у всех. Если бы хоть за своё ипотечное платить - было бы конечно приятнее.
Гость
13 марта 2023, 23:23
Почему в других странах на мрот население живёт нормально? Да просто там колхозов никогда не было.
Гость
16 марта 2023, 01:33
МРОТ в любой стране – это тупо на покушать. Сомневаюсь, что вы на свой МРОТ успели пожить в других странах на их МРОТ. Ах ну да, родственники/друзья рассказали… верим
Гость
13 марта 2023, 13:22
Во всех продуктовых народ со своими шавками! Задолбали!!!
Гость
13 марта 2023, 11:27
Мы на половину МРОТ на человека вчетвером живём. Не шикуем, но живём по средствам. А дама, мягко говоря, зажравшаяся. И да, если денег мало, животных держать и дарить подарки коллегам - признак слабоумия. Наши подарки только членам семьи/близким родственникам и недорогие.
Гость
13 марта 2023, 11:46
Гость, так это не жизнь а выживание. Тут нечем гордиться
Гость
13 марта 2023, 12:15
Гость, не нужно так оскорблять. Признак слабоумия жить как вы на мрот
Гость
13 марта 2023, 09:39
Сейчас великий пост. Полстраны так питается
Гость
13 марта 2023, 10:59
Гость, полстраны так питается не из-за сектанских правил, а из-за того что жрать нечего и не на что!