Недвижимость Образование Быстрее не сделать. Сдачу школы в Щучьем Озере, которую строят взамен упавшей, опять перенесли

Быстрее не сделать. Сдачу школы в Щучьем Озере, которую строят взамен упавшей, опять перенесли

Сейчас на стройку никого не пускают. Но нас всё же пустили

Сроки строительства школы в Щучьем Озере сместились еще на месяц

В январе 2018 года в посёлке Щучье Озеро, где уже 1 сентября обещали открыть новую школу, на месте стройки было только ровное поле — об этом подробно писал 59.ru. Тогда на площадку приехал первый вице-премьер краевого правительства Роман Кокшаров. Он встретился с представителями строительной компании и организации-проектировщика, также пригласили журналистов. Последние узнали, что задержка произошла из-за затянувшейся привязки так называемого типового проекта к местности. В тот же день в посёлке состоялось родительское собрание, на котором Кокшаров объяснил, что новая школа должна появиться только осенью. При этом чиновник пообещал, что жители смогут приходить на стройплощадку и следить за происходящим.

За этим отправились в Щучье Озеро и мы. Двумя неделями ранее поехать туда нам предложила пресс-служба губернатора — вместе с вице-премьером Кокшаровым. Однако через неделю она сообщила, что «в ближайшее время выезд не планируется». Мы решили планы не менять и поехали самостоятельно.

На месте узнали, что сдача объекта перенеслась ещё на месяц — теперь она должна быть в декабре, а прорабу велено не пускать за забор никого даже после инструктажа по технике безопасности.

На территорию стройки велено было никого не пускать. Нас тоже не пускали около часа

В январе, стоя ещё на ровном белом поле на месте будущего учебного заведения, вице-премьер Роман Кокшаров рассказывал журналистам:

— Давайте вместе не только контролировать, но и помогать, чтобы объект у нас был. А в том, что он будет, я не сомневаюсь. Уже не сомневаюсь.

— То есть сомневались?

— Нет, сомневаются другие — кто там пишет непонятно что. Поэтому и приехали, чтобы расставить точки над «и», чтобы не было слухов, а был прямой разговор.

«Думали, быстро начнём строить»


Старое здание щучье-озёрского учреждения, ставшее известным на всю страну как «школа на подпорках», рухнуло во время капитального ремонта в июне 2017 года. Прикамский Следственный комитет до сих пор расследует уголовное дело по этому поводу. Год назад в Щучье приехал и.о. губернатора Пермского края Максим Решетников — на презентацию проекта нового здания. После этого его пресс-служба сообщила, что «1 сентября 2018 года дети должны пойти уже в новую школу».

Администрация губернатора обещала, что 1 сентября 2018 года в Щучьем Озере дети пойдут уже в новую школу. Судя по тому, что сейчас происходит на строительной площадке, — нет

Здание возводит компания «СК-Лидер» по проекту фирмы «ОРТЭКС» — именно по её чертежам шёл ремонт строения, во время которого оно упало. Эта организация, объясняли в пресс-службе губернатора, предложила «типовой» проект, а значит, была возможность сэкономить время на создании плана — иначе на это потребовалось бы около года. Проектов, рассчитанных на нужное количество учеников, по выражению вице-премьера Кокшарова, «было немного — всего один». «ОРТЭКС» привлекли без конкурса.

— Мы думали, что возьмём типовой проект, его привяжем и быстро начнём строить, — рассказывал Кокшаров в январе родителям. — Но есть территории Пермского края, начиная от Кунгура: Кишерть, Орда, Октябрьский, которые являются карстовыми. [Значит,] должны быть противокарстовые мероприятия. И мы, зайдя в экспертизу, начали переделывать фундамент.

К январской встрече переработка чертежей шла уже три месяца. Коммерческий директор ООО «СК-Лидер» Дмитрий Новиков вспоминает, что в то время «проходили совещания каждую неделю, у Кокшарова в кабинете: садились мы, садились проектировщики, садился Кокшаров — и он «ускорял» многие вопросы». Сам вице-премьер объяснял, что первоначальный вариант серьёзно переделали: «С учётом всех изменений проект получился не типовой, а практически новый». Кроме усиленного фундамента в обновлённом варианте добавили котельную.

На стройке можно увидеть почти готовую «коробку» одной из трёх частей школьного здания

Сейчас на стройке можно увидеть почти готовую «коробку» одной из трёх частей школьного здания. На месте других находятся фундаменты. На вид здесь несколько десятков рабочих, которые выкладывают стены из кирпичей.

Сравним то, что мы увидели, с тем, что обещали в январе, во время приезда в Щучье Озеро Романа Кокшарова.

Возможность контролировать стройку: пускают по списку


Январь. Роман Кокшаров на встрече с родителями надеялся, что «подрядчик нам разрешит», чтобы местные жители ходили группами на площадку — проверяли, как идёт строительство. Представитель подрядчика, коммерческий директор ООО «СК-Лидер» Дмитрий Новиков согласился.

Июль. Мы приезжаем сюда вместе с журналистами «Нашей газеты» Октябрьского района. Из-за забора выходит начальник участка Андрей Богородский. Он заявляет, что внутрь никого не пустит. Объясняет: были бы наши коллеги одни, возможно, им бы повезло. «Я вас прекрасно понимаю, — говорит им прораб, — но мне дано указание руководства по поводу 59.ru».

Начальник участка Андрей Богородский сначала не хотел нас пускать — говорил, что ему было дано такое указание.

Позже мы получили официальный комментарий от застройщика:

— Строительство ведётся на территории, принадлежащей ООО «СК-Лидер» по договору аренды: за всё происходящее на территории объекта, в том числе за безопасное нахождение людей, отвечает также наша организация, — прокомментировал 59.ru коммерческий директор компании Дмитрий Новиков. — Никаких официальных обращений от кого-либо о желании пройти на территорию в нашу организацию не поступало, хотя вся контактная информация имеется на паспорте объекта, который располагается на въезде [на стройку]. Нам скрывать нечего, готовы рассмотреть возможность проведения мониторинга строительства всеми желающими — при соблюдении всех правил и норм, при заблаговременном согласовании даты и времени.

У ворот мы простояли больше часа. Нас не пускали до тех пор, пока редакция не позвонила в пресс-службу губернатора 

За забор нас так и не пускают.

— Я ничего против этих ребят (речь о нас. — Прим. ред.) не имею, но насколько я знаю, они [находятся] в сообществе с интернет-блогерами, которые искажают правду про нашу стройку (речь о видеоблогере Альберте Халимове, который до нас тоже пытался сюда попасть. — Прим. ред.), — обращается к нашим коллегам из Октябрьского района прораб. — Приезжайте без них, отдельно.

— Есть статья о воспрепятствовании журналистской деятельности, — возражают журналисты.

— Она в нашем случае не действует. Видите, написано: «Опасная зона», — строительство идёт, — мужчина показывает рукой в сторону. — Вы зря с этими связались, с интернет-блогерами.

Звоним в редакцию, та — в пресс-службу губернатора. Спустя час нас пускают на площадку. Отметим, на следующий день сюда же приезжали журналисты кунгурской студии FMVideo вместе с тем самым блогером Альбертом Халимовым, и им в посещении объекта отказали.

Андрей Богородский согласился рассказать нам, что сейчас происходит на стройке

Сроки строительства: сместились ещё на один месяц


Январь. Роман Кокшаров, как мы писали выше, заявлял об осени. «Ни о каком 19-м годе мы не говорим, — уточнял он. — Как мы обещали — 18-й год, осень».

При этом в январе у чиновников ещё не было положительного заключения государственной экспертизы на проект школьного здания. Они считали, что оно придёт в течение недели. Но получили его только через месяц, 28 февраля. То есть начало строительства опять перенеслось.

Июль. На стенде перед стройкой говорится, что работы закончатся в четвёртом квартале 2018 года. «Срок окончательной сдачи — ближе к Новому году», — добавляет прораб Богородский.

— Если бы мы вышли в декабре [2017-го], как и планировалось, мы бы к первому сентября всё сделали, — объясняет коммерческий директор ООО «СК-Лидер» Дмитрий Новиков. — А так как мы вышли 28 февраля, от этого срока [те же] девять месяцев отсчитываем — уже декабрь [2018 года]. Быстрее это сделать невозможно, так как нормативный срок строительства этого объекта — 16 месяцев, выполнение работ в ещё более сжатые сроки может привести к нарушению технологии строительства объекта и ухудшению качества, с чем мы категорически не согласны.

Сдадут школу только ближе к Новому году. Раньше, по словам строителей, это невозможно

Количество рабочих: пока в три раза меньше обещанного


Январь. Дмитрий Новиков обещал, что его компания привлечёт 150 рабочих, которые будут трудиться в две-три смены. Нужен был именно «усиленный состав»: даже с учётом переноса сроков с первого сентября на осень «СК-Лидер» не справлялся бы с задачей, работай он в обычном темпе.

— Нас загоняют в очень сжатые сроки, — говорил Дмитрий Новиков. — Поэтому я бы хотел сразу извиниться: будет шум на стройке с самого утра до позднего вечера. Даже, возможно, и ночью.

Когда начались работы, на сайте губернатора и правительства Пермского края сообщалось: «После заливки фундамента подрядчик намерен перейти на круглосуточный режим работы».

В январе строительная компания обещала, что привлечёт 150 рабочих

Июль. Прораб Андрей Богородский утверждает, что сейчас здесь больше 40 человек. Они трудятся с половины восьмого утра до восьми-девяти вечера. Когда достроят «коробку» первого крыла здания, на объекте появятся также кровельщики, отделочники и электрики — всего, утверждает Дмитрий Новиков, и будет около 150 сотрудников. Работы, не связанные с возведением стен, должны начаться в августе.

Часть учеников щучье-озёрской начальной школы пока ютится в помещении детского сада, часть — ездит учиться в соседнее село Енапаево. Родители вздыхают: ещё до Нового года ездить по такой плохой дороге. Однако рады, что стройка хотя бы идёт. Сейчас, говорят, остаётся только ждать.

Сейчас на стройке больше 40 человек

«Напрягает [в этой истории] сортировка журналистов на «наших» и «не наших», — говорит Лариса Огородникова, главный редактор местной «Нашей газеты». — Фактически доступ [на стройку] открыт лишь муниципальной газете, и то в сопровождении главы района, то есть учредителя СМИ. Что скрывают?» Не нравится журналистке и рассогласованность в прогнозах относительно сроков завершения строительства: «глава района говорит — осенью, прораб — 31 декабря 2018-го, а директор школы надеется, что [школу сдадут] хотя бы к 1 сентября 2019-го». И это при том, обращает внимание собеседница, что чиновники воспользовались возможностью выбрать и проектировщика, и подрядчика без конкурса.

«Вся история щучье-озёрской школы последних лет — история на подпорках», — заключает редактор.

Ларису Огородникову, главного редактора местной «Нашей газеты», напрягает в этой истории сортировка журналистов на «наших» и «не наших» 
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем