перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Строят дома — построят и школу. Губернатор — о решении проблемы переполненности учебных заведений

Гость
21 августа 2018, 12:05
Угу! Ща подождите только за вилкой сбегаю - лапшу с ушей снимать...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 августа 2018, 17:39
Ну кто откажется от точечной застройки в центре? Репин, Безфамильный, Демкин, и т.д.? Им никакой градостроительный совет, а тем более малолетка не откажет. Хорошие деньги можно заработать, какая тут мораль или забота о людях?
Гость
21 августа 2018, 13:56
В жилом комплексе «Альпийская горка» года 4 уже как построен детский сад. Однако до настоящего времени не могут урегулировать вопросы по его сдаче или передаче муниципалитету. Новый сад просто стоит без деятельно, потом потребуется ремонт. В домах в округе много молодых семей, соответственно и детишек. Некоторые подросли, уже пошли в школу, так и не дождались д/сада около дома. А мы все говорим о нехватке мест. Как бы так не сложилось и с другими новостройками: школами, садами.
Гость
21 августа 2018, 18:24
Никто муниципалитету этот садик передавать не собирался. за садик просят много миллионов рублей, которых в муниципальном бюджете нет!
Гость
23 августа 2018, 10:59
Гость
21 августа 2018, 18:24
Никто муниципалитету этот садик передавать не собирался. за садик просят много миллионов рублей, которых в муниципальном бюджете нет!
О цене постройки сада застройщик с муниципалами не договаривались на берегу? Как тогда в дальнейшем муниципалы собираются решать вопросы с детсадами?
Гость
21 августа 2018, 15:02
"теперь будут возводить учебные здания" Спохватились они, после публикации в СМИ. А раньше почему не возводили? Тупо утверждали градостроительный план без учебных зданий и подписывали разрешение на строительство жилых домов за мзду?
Гость
22 августа 2018, 15:46
Так градостроительный план утверждали те, кто сам и строил))). Тот же Демкин!!
Гость
21 августа 2018, 14:15
Ни зарплаты педагогам, ни нормального места для работы. Зато боремся за почетное право дома культуры и быта!
Гость
21 августа 2018, 15:53
на чернышевского-17 с 2016 года обещают сад сдать, но всё не могут о цене выкупа договориться. так и со школами будет.
Гость
21 августа 2018, 16:15
Гыыыыы....ну-ну.... Свежо предание, да верится с трудом.... Градостроительный кодекс и намерения администрации нашего бедного города меняются в режиме книги, которую перелистывает неграмотный школяр в поиске картинок - т.е быстро, и то "взад", то "вперед". Опять, типа "хотят как лучше", а потом получится - ЧЕРЕЗ Ж...!!!
Гость
21 августа 2018, 13:20
"Что они не делают, Не идут дела, Видно в понедельник Их мама родила" А вот столы для заседаний заказывать получается.
Гость
21 августа 2018, 12:21
Сатурновцы - "молодцы". Выстроили муравейник на Крылова, а школу ПЛАНИРУЮТ строить на Красных казармах.
Гость
21 августа 2018, 20:43
Это точно. И количество таких муравейников растет по центральной части города.
Гость
21 августа 2018, 15:04
Зданию нашей школы в обед 130 лет ! Актовый зал отсутствует,спортзал в миниатюре ..рядом грохочет транспорт (((
Гость
22 августа 2018, 11:53
а 17-я лучше? такая же развалюха, только в центре и 200 миллионов в ремонт вбухано
Гость
22 августа 2018, 10:49
Посмотрите что строят в районе ДКЖ. Дома лепят 19- 25 этажные, окна в окна с соседними домами. Нам уже неба над головой не видно. Два садика РЖД, школа № 120 одна, переполнена, три года подряд набирают по 6-7 первых классов по 25 человек. От такой скученности дети постоянно болеют. Новую школу обещают начать строить только в 25 году. Караул!!!
Гость
21 августа 2018, 13:24
И только Демкины радостно улыбаются. Построили кучу панельного жилья на пролетарке и в других районах города и ни одного социального объекта (ни садика, ни школы) городу безвозмездно не передали.
Гость
21 августа 2018, 19:49
А зачем, если эти объекты выкупает гос-во?
Гость
22 августа 2018, 18:11
...городу безвозмездно не передали..., а кому-то пере-передали... А кому не нравится коммент: идите на пенсию, а не увеличивайте ЕЁ ОТСРОЧКУ!
Гость
22 августа 2018, 09:13
Население Перми не увеличилось, а школ стало не хватать. С садиками понятно - их массово продавали в годы перестройки. А со школами что случилось?
Гость
22 августа 2018, 10:30
>А со школами что случилось? Действительно имеет место быть неравномерность обеспечения школами. Пример: район Плеханова от Данилихи до шоссе Космонавтов. Район очень активно и, пожалуй, агрессивно застраивался. Но школа так и осталась одна единственная - 25. Тоже самое Мильчакова. И, напротив, школа на Язовой - закрыта из-за малокомплектности. Плюсом ещё один факт - "хитропродуманная нарезка" домов для гимназий. То есть часть старых школ в один прекрасный момент превратились в гимназии-лицеи. Сначала туда вообще принимали детей только через конкурсы-воскресные школы. Потом после жалоб им "приписали" дома. Но как приписали... Знаю одну пермскую гимназию, к которой в прошлом году были приписаны три (!!!) жилых дома постройки 50-х годов с общим числом квартир, ну может 50. И гимназий-лицеев с подобной нарезкой не одна и не две.
Гость
21 августа 2018, 13:58
А учителей где возьмут? Тоже застройщик искать будет?
Гость
21 августа 2018, 14:59
Есть дефицит учителей или он всё же в фонде оплаты труда учителей?
21 августа 2018, 15:02
средняя азия поможет )))
Гость
21 августа 2018, 19:58
ОТличный комментарий!!!Учителей уже давно не хватает!!!Уйдут последние пенсионеры и вообще некому учить будет! А с новыми школами - и подавно! Все проблемы надо решать одновременно: и садики, и школы, и выпускники педвузов с обязательной отработкой, как раньше, хотя бы так же 3 года!!
Гость
21 августа 2018, 13:04
Да бардак у вас полнейший с планировкой застройки- лепите муравейники где не попадя, при этом инфраструктуры для них - ноль! Как люди будут там жить...да плевать они хотели, лишь бы бабла срубить.
Гость
21 августа 2018, 16:36
Так если люди покупают всякую гадость без инфраструктуры и благоустройства, в чем смысл бизнесу заморачиваться с этим? никакого смысла им нет, ведь итак купят. Когда покупатели начнут выбирать не просто бетонный мешок, а всё окружение при покупке - вот тогда и бизнес подтянется с инфраструктурой и благоустройством.
Гость
21 августа 2018, 12:55
Теперь эта дополнительная нагрузка на застройщиков, отразится на цене квадратного метра жилья и будет оплачена из кошельков покупателей квартир. Небольшие компании уйдут со строительного рынка, им будет тяжело нести дополнительные расходы, останутся несколько крупных застройщиков, которые будут монопольно контролировать рынок. И это все в условиях спада покупательной способности населения, подорожания строительных материалов. Все меньше людей смогут себе позволить новое жилье. Молодцы.
Гость
21 августа 2018, 14:49
Поднимут стоимость жилья и будет очередной скрытый сбор-побор с населения. Не из своей же прибыли застройщик школу будет строить.
Гость
21 августа 2018, 15:50
Гость
21 августа 2018, 14:49
Поднимут стоимость жилья и будет очередной скрытый сбор-побор с населения. Не из своей же прибыли застройщик школу будет строить.
Так если новоселы будут пользоваться этим садиком\школой кто должен её кроме них оплачивать то? Дядя Вася с другого конца города что ли?
Гость
21 августа 2018, 16:32
Гость
21 августа 2018, 15:50
Так если новоселы будут пользоваться этим садиком\школой кто должен её кроме них оплачивать то? Дядя Вася с другого конца города что ли?
А социальные обязательства государства куда подевались? На что нам такое государство, которое их НЕ выполняет?
Гость
21 августа 2018, 23:16
то есть теперь покупатели квартир фактически ещё и постройку школ будут оплачивать!!? круто!! может ещё и остановки для транспорта и часть пожарную, и здание для отдела милиции, поликлинику новую и т.д. и т.п. тоже на застройщиков повесим!!?
Гость
23 августа 2018, 11:06
Всему свое время. Подождите несколько лет.
Гость
22 августа 2018, 18:24
Уважаемая, Мария Плотникова! А эти комментарии читаем только мы? Или они всё же доходят до властьимущих? Или это всё болтовня в пустоту.. Власти написали, что построят... и думают, что все заткнутся и уже довольны.!
Гость
21 августа 2018, 15:42
Такую ерунду говорит, свою 17 школу только построит, рисанулся перед директрисой. Полный ноль.
Гость
21 августа 2018, 16:27
думаю и это ему не по силам...
Гость
23 августа 2018, 13:52
ГУБЕРНАТОР ЛУЧШЕ БЫ СТАРЫЕ АВТОБУСЫ ДЫМЯЩИЕ ЧЕРНЫМ ДЫМОМ И ОТРАВЛЯЮЩИЕ ВЕХ НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ ЗАМЕНИЛ ИЛИ С АВТОСАЛОНОВ ПОТРЕБОВАЛ ЗАМЕНИТЬ!!!ЭКОЛОГИИ В ГОРОДЕ СОВСЕМ НЕТ!!!
Гость
27 августа 2018, 09:37
Мысль не плоха, однако это вопрос будущих застроек. А как быть с текущими проблемами? В Мотовилихе школа 48 перегружена вдвое, в 105 ситуация чуть лучше. Перевод детей туда ситуацию не улучшит, да и доступность будет уже далеко не шаговая.
Гость
13 ноября 2018, 15:58
Ну да, чего жтогда в Мотовилихе в Горках новой обещанной школы уж лет 30 нет? Домов кучу понастроили ;
Гость
21 августа 2018, 16:58
сами покупают жилье без инфраструктуры. А потом бегают и жалуются бедные и несчастные, что мест нет ни в садике ни в школе... Думать надо, а потом жилье покупать
Гость
21 августа 2018, 18:59
Истина в последней инстанции.
Гость
23 августа 2018, 11:04
Предлагаете всю жизнь в квартире у родителей прожить или на съемной квартире? Покупают там, где могут себе позволить.
Гость
22 августа 2018, 10:54
Посмотрите, что творится в районе ДКЖ. Дома лепят 19-25 -ти этажные, прямо окна в окна, мы уже не только солнце- небо не видим. Садиков нет ( 2 ведомственных РЖД куда не попасть ,только платно). Школа № 120 задыхается, два-три года подряд набирают по 177-200 первоклашек при норме 125. Новую школу обещают начать строить только в 2025 году. Во дворах каждый дом загородился заборами, не проехать, не пройти. Куда только не писали- все без толку. Караул!!!!
Гость
22 августа 2018, 11:56
Больше одинаковых постов! Ещё больше!
Гость
21 августа 2018, 15:18
Вот поэтому у нас до сих пор нет ни Икеи, ни Аквапарка, ни конкурентного строительного рынка. Какой инвестор будет связываться с местными властями, которые нагружают какой нибудь школой, дорожной развязкой и пр. Им проще работать в других регионах.