Образование Можно не ходить на занятия. В школах и садиках Перми на девять дней ввели карантин

Можно не ходить на занятия. В школах и садиках Перми на девять дней ввели карантин

Из-за него перенесли день открытых дверей для мам и пап первоклассников

В ближайшие девять дней закроются школы и некоторые детские сады  

31 января в пермских школах, лицеях, гимназиях, дворцах творчества, детских клубах и средних профессиональных учебных заведениях вводят карантин. Такое решение мэрия приняла из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Не ходить на занятия можно будет до 8 февраля. Все детские сады закрывать не будут, карантин введут только в тех учреждениях, в которых большое количество заболевших детей.

— По данным Роспотребнадзора Прикамья, в период с 21 по 27 января эпидемический порог по гриппу и ОРВИ был превышен на 37,2%. 28 января количество заболевших выросло, — рассказали в администрации Перми. — 29 января главный санитарный врач издал предписание, где рекомендует главе города принять решение о введении карантина.

Карантин в Перми объявлен на девять дней — с 31 января по 8 февраля. В этот период не будут работать муниципальные образовательные учреждения, а также уменьшат количество культурно-развлекательных и спортивных мероприятий. Ограничения не коснутся только событий на открытом воздухе.

Во время карантина школьники будут учиться дистанционно. В министерстве образования Прикамья объяснили, именно организуют учебный процесс.

— Почти половина школ Пермского края использует электронные дневники. Учителя записывают там задания, — сообщили в минобре. — Дети смотрят их и выполняют, а потом получают оценки. Также учитель может проконсультировать ребенка, ответить на его вопросы, предложить школьнику участвовать в уроке по скайпу. Такая современная форма занятий обычно нравится детям. Тем, кто не просто уйдет на внеплановые каникулы, а действительно будет болен в дни карантина, все задания выполнять не обязательно.

День открытых дверей для родителей первоклассников, который планировали провести во всех школах и гимназиях 2 февраля, перенесли на 9 февраля. Информацию о том, в какое время нужно приходить мамам и папам, на сайтах школ и Едином портале пермского образования опубликуют в ближайшее время.

Также с 30 января по 9 февраля на карантин закрыли Пермский институт железнодорожного транспорта. В классическом и политехническом университетах занятия идут в обычном режиме.

Несмотря на карантин, с 1 февраля школы будут принимать от родителей заявления о приеме детей в первый класс. Ранее мы подробно рассказывали, о что нужно сделать, чтобы оформить ребенка в школу.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем